06.07.2010 06:20
    Поделиться

    Правительство предлагает ужесточить правила легализации имущества

    Государственная Дума все-таки проведет дополнительное пленарное заседание под конец весенней сессии.

    Правда, это никак не скажется на отпуске народных избранников. Он начнется в срок -19 июля. Для дополнительной "пленарки" депутаты намерены выкроить один день региональной недели, которой традиционно завершается сессия, - 16 июля. Решение было принято вчера на заседании президиума фракции "Единая Россия". И пока депутатов оппозиции не проинформировали, зачем это надо. Поэтому возникают разные версии. Кто-то подозревает, что парламентское большинство собирается ускорить второе чтение законопроекта о Сколково. Несмотря на решение палаты, установившей месячный срок для подачи замечаний к тексту документа. Кто-то полагает, что дополнительный пленарный день, возможно, нужен для ратификации договора по СНВ. Однако, судя по словам первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова, все гораздо проще - под конец сессии в думском портфеле оказалось столько проектов важных законов, которые непременно нужно выпустить в свет прежде, чем депутаты отправятся на летние каникулы, что в оставшиеся до конца сессии два пленарных заседания Дума с ними не справится. "Чтобы не сидеть на двух пленарных заседаниях на этой неделе до глубокой ночи, мы решили 16 июля провести завершающее пленарное заседание", - просветил вчера Олег Морозов журналистов. Окончательное решение за Советом палаты, заседание которого пройдет сегодня.

    Впрочем, официальное закрытие весенней сессии состоится, как и планировалось, 9 июля. В этот день председатель Госдумы Борис Грызлов выступит перед коллегами с докладом об итогах сессии. В повестке пленарного заседания 7 июля - отчет правительства и информация Центробанка о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей российской экономики, социальной сферы за первый квартал 2010 года. На Охотном Ряду вновь ждут министра финансов Алексея Кудрина и главу ЦБ Сергея Игнатьева.

    В этот же день депутаты Госдумы собираются заняться правкой собственного регламента, чтобы уже в новой, осенней сессии резко повысить посещаемость пленарных заседаний. Народным избранникам предстоит выработать общую позицию по поводу предложений, подготовленных профильным комитетом. Они предполагают, что палата станет заседать не два, а три раза в неделю. Но пленарными будут только две недели в месяц. Одна неделя освободится для работы в комитетах, комиссиях и фракциях, другая, как водится, выделяется на общение с избирателями в регионах. Так что у народных избранников станет меньше причин пропускать "пленарки". В командировку или в другие поездки они смогут отправляться только по распоряжению спикера палаты или его первого зама.

    Между тем и под конец сессии законодательные инициативы на Охотном Ряду не иссякают. Вчера в Госдуму из Белого дома поступил целый пакет законопроектов с поправками в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, которые предполагают усиление наказания за преступления, связанные с легализацией имущества, нажитого преступным путем, и незаконным оборотом наркотиков.

    Правительство предлагает закрепить в УК норму, допускающую конфискацию имущества, которое досталось гражданину от того, кто добыл его преступным путем и легализовал. Официальная статистика, говорится в пояснительной записке к законопроекту, свидетельствует о росте в Российской Федерации преступлений, связанных с легализацией имущества. Так, в 2006 году правоохранительными органами было выявлено 8 тысяч таких преступлений, в 2007 году - более 9 тысяч , а в 2008 году - около 8,5 тысячи. Авторы законопроекта отмечают, что легализация имущества совершается не только для придания видимости законности полученного имущества, но и для получения выгоды за совершение лицом действий по легализации имущества. Кроме того, в процессе легализации может быть получен дополнительный доход от использования легализованного имущества в предпринимательской или иной экономической деятельности. В связи с этим правительство и предложило внести в УК изменение, устанавливающее возможность принудительного безвозмездного изъятия и обращения в собственность государства на основании обвинительного приговора денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате отмывания денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем.

    Другой правительственный законопроект предусматривает в качестве наказания за потребление наркотиков в общественных местах административный арест на срок до 15 суток, а также предлагает считать совершение преступления с использованием наркотиков "обстоятельством, отягчающим наказание". И здесь тоже возникает угроза конфискации, которой будут подлежать деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступлений, связанных с нарушением правил оборота наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконным производством, сбытом или пересылкой прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ.

    Поделиться