06.07.2010 06:03
    Поделиться

    "Единороссы" не смогли выбрать cамые лучшие социально-экономические проекты

    "Единороссы" пока не смогли выбрать лучшие проекты

    Самые "рейтинговые" социально-экономические проекты, заявленные вчера в Нальчике представителями Северо-Кавказского округа на второй межрегиональной конференции "Единой России", получат статус партийных.

    Сегодня председателю "Единой России" Владимиру Путину покажут итог вчерашних заседаний по "Стратегии социально-экономического развития Северного Кавказа до 2020 года". Партийная конференция началась с "круглых столов", участники которых обсудили 78 социально-экономических проектов по направлениям: инновационные производства в промышленности и энергетике, агропромышленный комплекс, здравоохранение, инфраструктура качества жизни (культура, туризм, спорт), а также образование и наука. На каждой из пяти тематических секций предполагалось определить рейтинги представленных проектов и отобрать тройку проектов-лидеров. Но на деле каждый "круглый стол" стал жаркой дискуссионной площадкой, где на лету рождались новые идеи.

    Например, участники заседания секции по инновациям предложили рассматривать проекты с точки зрения межрегиональных, трансграничных кластеров по четырем направлениям: гидроэнергетика, нефтехимическая промышленность, промышленность и автопром, производство стройматериалов. В одном субъекте может быть, например, сырье для производства керамогранита, а в другом - предприятие по его производству. Участвовавшей в работе секции члену президиума Генсовета партии "Единая Россия" Светлане Орловой эта идея по нра вилась:

    - Лучшие проекты лягут в основу развития округа, но и вы, - обращалась она к участникам,- должны показать совершенно другую, современную реализацию этих проектов, воспитать новых менеджеров. Подводя итоги работы аграрной секции, модератор встречи ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев подчеркнул, что Ставрополье в ближайшие три года готово накормить курятиной весь округ. В числе лучших был назван проект Чеченской Республики по закладке многолетних плодово-ягодных насаждений, строительство молочно-товарного комплекса на 4800 коров в Кабардино-Балкарии. Секция по здравоохранению в числе лучших назвала строительство перинатального центра на 160 коек в Ингушетии. Мнение участников секции, посвященной инфраструктуре качества жизни, было единодушным: нужно создавать единый рекреационный комплекс Северного Кавказа.

    - Курорты надо развивать для граждан разного уровня достатка - это и элитный отдых, и курорты для массового посещения, и горнолыжные туристические объекты, - подчеркнул Борис Грызлов. - Если сравнить с тем, что здесь было 20-30 лет назад, то мы видим, что пока не вышли на тот объем туризма, что был в Советском Союзе. Многие курорты пришли в запустение. Если брать прошлый, кризисный год, то, по оценкам правительства, более 9 млн наших граждан предпочли отдых за границей. Это потенциал, чтобы наши граждане оставляли свои средства в наших прекрасных уголках, в том числе и здесь, на Северном Кавказе.

    При этом он твердо уверен, что природа Северного Кавказа не пострадает, приведя в пример строительство олимпийских объектов в Сочи:

    - Я думаю, что культура наших граждан и культура возведения спортивных, туристических объектов, гостиниц такова, что экология не нарушится.

    В итоге из 24 презентованных на секции проектов три лучших так и не выбрали. При подведении итогов работы секций Борису Грызлову предложили вариант межрегионального объединения проектов, и он почти согласился, заметив: "Попробуем замахнуться на это решение". Планируется, что после заседания с участием Путина для каждого из семи субъектов округа будет сформирован точный и реалистичный план развития на ближайшие два года и на перспективу. Патронат правящей партии над наиболее интересными и перспективными проектами развития субъектов округа не только даст возможность начать их реализацию без излишних бюрократических проволочек, но и сделает их более привлекательными для инвесторов с точки зрения страхования рисков. Проекты, получившие статус партийных, органично вольются в комплексную стратегию социально-экономического развития округа, которую в ближайшее время должен представить на рассмотрение правительства полпред СКФО Александр Хлопонин.

    Подводя черту под первым днем работы конференции, Борис Грызлов заметил, что интересных и нужных идей оказалось больше, чем предполагалось, и, вероятно, в этом случае есть смысл взять часть проектов под патронат региональных отделений "ЕР". Какие проекты все-таки получат статус партийных, будет решено сегодня.

    Поделиться