06.07.2010 06:03
    Поделиться

    ФАС намерена сделать цены на электроэнергию прозрачными

    ФАС намерена сделать цены на оптовом рынке прозрачными

    Промышленные предприятия - потребители электроэнергии смогут сами принимать участие в формировании цен на оптовом рынке. Такую возможность хочет им предоставить Федеральная антимонопольная служба.

    Вчера этот вопрос обсуждали на Экспертном совете по электроэнергетике при ФАС. Заместитель руководителя службы Анатолий Голомолзин сообщил, что ФАС уже представила ведомствам свои разработки новой формулы ценообразования на рынке электроэнергии. И участие предприятий, по мнению специалистов ФАС, позволит решить проблему завышенных ценовых заявок поставщиков и манипуляций на рынке электроэнергии. Они уточнили, что конечная цена потребителя складывается из двух составляющих: тарифа и свободно регулируемой цены. В настоящее время на рынке оптовой электроэнергии вообще отсутствует возможность конечных потребителей влиять на спрос, в том числе путем подачи ценовых заявок или изменения своего фактического потребления. То есть рынок не видит потребителя, и наоборот. Теперь их хотят заставить работать "в паре".

    Еще одна проблема - отсутствие механизма прогнозирования объема поставляемой электроэнергии для потребителя. Непрозрачность формулы этих расчетов приводит к тому, что потребитель не может точно определить, какой процент со стоимости на электроэнергию он должен включать в конечную цену произведенных товаров. К тому же действующая формула не стимулирует потребителя заниматься энергосбережением, считают в ФАС, поскольку невозможно заранее спрогнозировать свои расходы. Как пояснил Голомолзин, предприятие, к примеру, подсчитало, что может на 5 процентов сэкономить затраты на электроэнергию, но через месяц поставщик может изменить цену, и она окажется на 30-40 процентов больше прежней. "Наша задача, - сказал заместитель руководителя ФАС, - во-первых, чтобы потребитель знал, как формируется цена, а во-вторых, сам участвовал в этом процессе".

    Поделиться