06.07.2010 06:10
    Поделиться

    Грушинский фестиваль близ Тольятти чуть не сорвал местный хулиган

    37-й фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина прошел на удивление спокойно, несмотря на то что на Федоровские луга близ Тольятти, по подсчетам милиции, прибыло приличное количество гостей - около 42 тысяч человек.

    Единственным громким происшествием за все время его проведения стал выход на Гитару (главную сцену фестиваля) во время заключительного концерта хулигана, которого поначалу все приняли за звукорежиссера. Когда стало ясно, что мужчина никакого отношения к обслуживающему персоналу не имеет, его задержали сотрудники милиции. Судя по всему, "диверсант" был не совсем в здравом уме и не трезвой памяти.

    Между тем в отношении Грушинского совершили еще одну неприятную диверсию. Накануне его проведения по Самаре расклеили афиши, которые приглашали на "Грушу", которая пройдет на Мастрюковских озерах. В споре между двумя полянами, на которых уже четвертый год, параллельно, в одно и то же время, проходят похожие мероприятия, вроде бы уже была поставлена точка. Самарское УФАС подтвердило монопольное право на использование названия "Грушинский фестиваль" организаторам действа на Федоровских лугах. Кому бы то ни было запрещено использовать в названии фестивалей производное от имени Валерия Грушина в сочетании со словами "имени", "памяти" и так далее. По словам юриста Вадима Ускова, сегодня нет ни одного судебного решения, которое показывало бы правоту "мастрюковской" команды. Тем не менее Грушинский так и остается "яблоком раздора". "Оппоненты" до сих пор не заплатили клубу Валерия Грушина 300 тысяч рублей, которые присудил арбитражный суд за неправомочное использование символики фестиваля. Организаторы рассказывают и о других мелких пакостях: например, когда они обращаются к потенциальным инвесторам с просьбой помочь в подготовке к мероприятию, им отвечают: "А от вас уже приходили".

    Впрочем, продолжающиеся распри не повлияли на главное, зачем люди со всех концов страны едут на Грушинский фестиваль - особую, душевную атмосферу. В нынешнем году на Федоровские луга приехали два "звездных" поэта - Евгений Евтушенко и Юрий Шевчук.

    - С первого же дня приезда я растворился в этом воздухе, стал его частью, - признался Евтушенко. - Я чувствую себя здесь как на Острове свободы, которую мы все искали в 60-е годы. Грушинский фестиваль возвращает драгоценное чувство Родины. От него исходит такое ощущение чистоты, что если бы какой-то из центральных телеканалов показал бы фестиваль полностью, это был бы огромный подарок. Увы, я обращался ко многим известным людям, но им застят глаза деньги. Сегодня во главу угла ставится не душевность, а "откатизм".

    Нынешний фестиваль стал настоящим подарком для жюри. По признанию одного из "судей" Галины Хомчик, впору вообще отказываться от конкурса и оставить просто большой концерт, принять участие в котором могут все достойные исполнители.

    - Было очень много сильных авторов и исполнителей. Радует, что их уровень растет с каждым годом, - поделилась впечатлениями Хомчик. - На вопрос о "чистоте жанра" авторской песни я могу ответить: современные уши требуют нового звука. Не прин-ципиально, какими средствами пользуется человек для того, чтобы его песни дошли до слушателя. А потому мы пользуемся критериями: "настоящее - не настоящее", "талантливое или не очень". Ну а жанр сам борется за свою чистоту.

    На фестивале работали два вида мастерских - творческие (где все желающие могли получить консультацию, как улучшить собственное творчество) и поэтические. Оказалось, что желающих послушать стихи достаточно много.

    Главной проблемой организаторов, как и в прошлые годы, остается хроническое отсутствие средств. Проект "гражданин Грушинского фестиваля" (за благотворительный взнос в тысячу и более рублей можно получить специальный паспорт) продвигается "со скрипом". Пока же действо держится на добрых людях и энтузиастах. Так, например, волонтеры экологической службы фестиваля подходили к каждому костру, у которого отдыхали гости, и бесплатно выдавали неограниченное количество мешков для мусора. Результат (отсутствие мусора) показал, что тактичный подход и доброе слово приятны и понятны всем.

    Кстати

    22 октября в Париже на Монмартре пройдет первая "французская" версия Грушинского фестиваля. Он будет посвящен 25-летию Самарского музея Владимира Высоцкого.

    Поделиться