05.07.2010 23:00
    Поделиться

    Главу района в Калининградской области грозят привлечь к ответу за "самоуправство"

    Привлечь к ответу главу района по редкой статье "самоуправство" потребовал районный прокурор в Гвардейске Калининградской области.

    Иван Кавун, избранный в марте главой муниципалитета, опечатал кабинет районного совета депутатов. Третий месяц народные избранники не могут попасть на свое рабочее место в здании районной администрации.

    - В мое отсутствие помещение вскрыли и поменяли в двери замки. Теперь у меня туда нет доступа, - рассказывает председатель райсовета Владимир Соломатин, которого коллеги в мае избрали на второй срок. С тех пор все они и находятся на положении бомжей. - Решения совета, нормативная база, печати - все осталось в кабинете. Без печати мы не можем ни оплатить налоги, ни расплатиться за Интернет, телефон, которые скоро, видимо, отключат. Невозможно получить почту - ее отправляют обратно за неимением адресата. Прием граждан веду на крыльце либо в каком-нибудь из кабинетов городской администрации. С мая заседаний совета не было.

    Иван Кавун как профессиональный юрист уверен, что действует в правовом поле. По его словам, этим кабинетом непонятно кто пользовался. А там - ценные вещи: сейф с документами, чековые книжки и прочее. Ведь Владимир Соломатин, по мнению главы района, де-юре как председатель не существует.

    - Принятое депутатами решение об избрании нового руководителя совета не является нормативным актом, - объяснил он корреспонденту "РГ". - Я же не собираюсь подписывать то, что насочиняли дилетанты. (К слову, председатель совета доказывает, что по профильному федеральному закону глава районной администрации и не должен подписывать такого решения. - Ред.) А учить их и организовывать их работу у меня нет времени. По уставу я могу оказать им содействие. Пожалуйста, если хотите заседать, можно взять ключ от нашего зала заседаний. Я даже предложил им отдельное помещение на другой улице, коммуналку только пусть платят. А право распоряжаться имуществом муниципального образования по уставу только мне единственному и предоставлено. Я в этом кабинете отдел архитектуры бы лучше разместил.

    Глава районной администрации демонстрирует мне прошлогоднюю пачку писем от жителей Гвардейска в адрес депутатов. По его словам, все они остались без ответа. Зачем тогда нужны такие работники?

    - Все ж таки лучшая форма правления - монархия, - резюмирует Иван Кавун. - Все зависит только от того, хороший или плохой диктатор.

    Точку в споре двух ветвей власти поставит суд. Заявление о привлечении Ивана Кавуна к административной ответственности по статье "самоуправство" направил туда прокурор Гвардейского района. Кроме того, заявление о том, чтобы глава администрации района не чинил препятствия совету депутатов в пользовании помещением должен рассмотреть Арбитражный суд области.

    компетентно

    Михаил Плюхин, министр по развитию территорий Калининградской области:

    - Такой дисбаланс интересов периодически возникает в отдельных муниципальных образованиях области. В его основе - недопонимание чиновниками своих полномочий: переоценка роли главы муниципалитета и недооценка роли совета или наоборот. Если руководители органов местного самоуправления настроены на конструктив, на работу, они всегда найдут точки соприкосновения. Если нет, то мы наблюдаем паралич и законодательной, и хозяйственной деятельности местной администрации.

    К примеру, в Багратионовском городском поселении по аналогичной причине не могут сейчас использовать деньги, предусмотренные на ЖКХ (рассчитаться за долги по электроэнергии за 2009 год), и начать подготовку к отопительному сезону. Областные власти в ситуацию вмешиваться не вправе. Разрешить ее закон позволяет так: если правомочный совет депутатов не собирается в течение трех месяцев, то глава региона может обратиться в суд с иском о роспуске этого совета по причине его бездействия. Депутаты могут также лишиться своих полномочий, если примут незаконное решение. Глава муниципалитета или администрации, два раза получив от народных избранников неудовлетворительную оценку своей деятельности, обязан освободить свое кресло. В любом случае окончательное решение принимает суд.

    Поделиться