06.07.2010 06:09
    Поделиться

    Жаркая погода способствует распространению пожара в южноуральских лесах

    Леса горят, но у лесников стало больше возможностей и стремления их тушить

    Пока от лесных пожаров в стране пострадало в четыре раза меньше леса, чем в прошлом году к середине лета. Хотя загорался он почти так же часто. Но теперь людей и техники на тушении задействовано несравнимо больше, чем прежде.

    Правда, и при этом потери существенные: больше чем на три миллиарда рублей древесины уже превратилось в этом году в дым и пепел. Не считая стоимости погибшего зверья, урона от выброшенного в атмосферу углекислого газа и затрат на тушение пожаров, которые, по прикидкам, тоже исчисляются миллиардами рублей.

    Из регионов поступают апокалиптические сообщения о горящих лесах. Сухая и жаркая погода помогает огню продвигаться от Урала к Москве. В Мордовии статистика пожаров приняла угрожающие масштабы: их число по сравнению с прошлым годом выросло вдвое. Нижний Новгород затягивало дымом. Правда, чрезвычайную ситуацию там уже отменили. Во Владимирской области за прошедшие выходные лес горел в 21очагах на площади более 33 гектаров.

    По данным Рослесхоза, на сегодняшний день чрезвычайная ситуация объявлена в Бурятии, Башкирии, Воронежской, Оренбургской и Самарской областях и в Республике Марий Эл.

    Этот режим предполагает всеобщий запрет на походы в лес и тем более на работу в нем.

    Огонь угрожает не только кабанам и елкам, но и людям. По данным МЧС, деревни могли загореться от леса в Башкирии, Ростовской и Нижегородской областях и опять-таки в Марий Эл, где два дня на тушении работали вертолет Ми-8 и самолет-амфибия Бе-200, принадлежащие МЧС.

    Однако в пресс-службе Рослесхоза корреспонденту "Российской газеты" сообщили, что не считают ситуацию критической. В прошлом году к этому времени уже сгорело более миллиона гектаров леса. А всего за прошлый год в пламени лесных пожаров страна потеряла 24,7 миллиона кубометров древесины. Или, если бы ее реализовать, - 28,4 миллиарда рублей. В 2009 году в лесу было зарегистрировано более 22 тысяч очагов возгорания, а пройденная пожарами площадь составила 1,6 миллиона гектаров.

    "Это недопустимо много", - заявил на селекторном совещании в июне этого года первый вице-премьер Виктор Зубков, который в правительстве отвечает в числе прочего и за лесное хозяйство. И добавил, что лесные службы сработали в целом плохо. А поскольку нынешний год ожидается засушливым, возгораний будет еще больше.

    Однако пока количество пожаров по сравнению с тем же периодом прошлого года не выросло, а даже сократилось на 10 процентов, сообщают в Рослесхозе. При этом площадь сгоревшего леса уменьшилась до 249 тысяч гектаров, то есть в четыре раза. Эксперты объясняют причину такого резкого сокращения выгоревших площадей просто: в этом году лесники стали расторопнее и больше пожаров выявляют и успевают тушить на самой ранней стадии. Возможно, дело и в том, что по итогам 2009 года четырех самых медлительных "лесных" чиновников в Хабаровском крае, Бурятии, Амурской области и Еврейской АО сняли с занимаемых должностей. В этом году пока уволен только главный по лесу из Приморского края.

    В ближайшие недели синоптики прогнозируют непродолжительные дожди в ряде "засохших" регионов. Сказать, помогут ли они в борьбе с огнем, пока никто не берется. В Рослесхозе считают, что при неблагоприятной погодной ситуации площадь сгоревшего леса еще может увеличиться в разы.

    Поделиться