06.07.2010 06:15
    Поделиться

    Рафаэль Надаль во второй раз стал победителем турнира "Большого шлема"

    Надаль во второй раз стал победителем травяного турнира "Большого шлема"

    На Уимблдоне нынче прямо как в самом популярном виде спорта мира: играют все, а выигрывают... первые ракетки. У женщин хозяйкой королевского бала стала американка Серена Уильямс, а среди мужчин поляну накрыл испанец Рафаэль Надаль.

    Оказывается, находясь в этом предместье Лондона, можно вполне официально получить "доказательство" того, что ты хотел, но так и не попал на стадион. То есть взять у организаторов наклейку на одежду с такими, допустим, словами: "Я стоял в очереди на Уимблдон под дождем". Но если речь о только что закончившемся соревновании, то это будет неправдой: две недели было необычно солнечно и жарко, только ночью пару раз выпало несколько капель.

    А вот все остальное, что рассказывают про Уимблдон-2010, абсолютная истина. И про сенсационные провалы фаворитов, и про долгие до умопомрачения матчи, и про психические срывы. И, конечно, про убедительные победы рейтинговых лидеров над новичками в "финальных делах".

    Женская турнирная сетка - наша слабость. В том смысле, что именно в данном прекрасном разряде мы традиционно ждали прорыва - несмотря на отсутствие некоторых российских ведущих теннисисток. И дождались. Бой главе классификации WTA дали Мария Шарапова и Вера Звонарева. Но только, увы, бой. Шарапова - в середине пути, а Звонарева - в финале.

    И та и другая уступили американке Серене Уильямс, у которой, кажется, оформлена прописка на центральном корте Уимблдона. 28-летняя младшая сестра знаменитого семейного клана в четвертый раз стала чемпионкой на лондонской траве. А всего теперь у нее чертова дюжина - 13 титулов "Большого шлема".

    Финалистка Вера Звонарева держалась, не плакала, поздравила соперницу, поблагодарила свой тренерский штаб. Разрыдалась только в раздевалке. Но ей не в чем себя корить - она блестяще провела две недели. В целом ее выступление - феноменальный успех российского тенниса. С 2004 года, когда на Уимблдоне выиграла Шарапова, мы не добивались участия в финале этого престижнейшего турнира. Сама же Вера возвращается в рейтинговую десятку.

    Замечу, что на Уимблдоне-2010 многие представители России остановились на финалах. Или, наверное, правильнее было бы сказать - дошли до финалов. Кроме Веры в "одиночке" и той же Веры с Леной в паре до главного матча добралась российская юниорка Ирина Хромачева - она играла в дуэте с Элиной Свитолиной из Украины. Финалистом турнира легенд стал наш прославленный Евгений Кафельников - он выступал в паре с южноафриканцем Уэйном Феррейрой.

    Ну а в наиглавнейшем теннисном разряде - мужском одиночном - победу одержал испанец Рафаэль Надаль. Надо, правда, оговориться, что турнирную сетку на заключительном этапе серьезно перекроил чех Томаш Бердых. Он выбил ставшего сентиментальным швейцарца Роджера Федерера, а затем одолел в полуфинале серба Новака Джоковича. Надаль в свою очередь закопал надежду Британии, обыграв Энди Маррея. В финале же Рафа не позволил Томашу почувствовать себя хоть в одном сете хозяином положения - 6:4, 7:5, 6:4.

    Всего 2 часа 13 минут понадобилось королю - теперь не только грунтовому, но и травяному - чтобы разделаться с чехом. После заключительного выигранного мяча Рафаэль, яростно довольный, повалился, как обычно, в акробатическом кульбите на спину. Его подружка Франческа Перелло ликовала вместе с родителями Надаля в ложе для игроков. "Выиграть второй раз Уимблдон - это больше, чем мечта, - сказал 24-летний Рафа, - особенно после того, как я пережил 2009-й, один из тяжелейших годов в карьере".

    Поделиться