06.07.2010 06:05
    Поделиться

    Ростехнадзор будет напрямую подчиняться правительству

    Дмитрий Медведев переподчинил Ростехнадзор напрямую правительству РФ. Соответствующий указ был подписан 23 июня.

    В новом статусе на Ростехнадзор возложены функции по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере атомного и технологического надзора. Прежние функции Ростехнадзора по проведению экологической экспертизы переданы в Росприроднадзор.

    Этому же ведомству отошли задачи по ограничению негативного техногенного воздействия на окружающую среду и обращению с отходами. До недавнего времени Ростехнадзор находился под контролем минприроды, однако после череды крупных аварий, в том числе на Саяно-Шушенской ГЭС, на шахте "Распадская", в результате которых погибли люди, премьер-министр Владимир Путин предложил переподчинить надзорное ведомство напрямую правительству. Это должно повысить статус Ростехнадзора, а также расширить его полномочия.

    Так, премьер уже предложил наделить инспекторов Ростехнадзора полномочиями приостанавливать работу угольных шахт при достижении концентрации метана в воздухе "двух критических процентов" и отстранять руководство предприятий при выявлении серьезных нарушений.

    Поделиться