06.07.2010 06:10
    Поделиться

    Транспортировка нефти и газа станет безопасной по закону

    Правительство РФ одобрило проект техрегламента "О безопасности магистральных трубопроводов для транспортировки жидких и газообразных углеводородов". На этой неделе документ может быть внесен в Госдуму. Прокомментировать этот факт "РБГ" попросила вице-президента Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимира Буева.

    - Документ емкий и системный. Он устанавливает общие требования к объектам технического регулирования, правила их идентификации, правила и формы оценки соответствия.

    В лучшую сторону от ряда уже действующих или разрабатываемых техрегламентов его отличает наличие "общих требований" к безопасности трубопроводов, транспортирующих жидкие или газообразные углеводороды, на всех стадиях их жизненного цикла, причем для каждой стадии - отдельно: проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ввод в эксплуатацию, непосредственно сама эксплуатация, ликвидация (утилизация) и консервация. Однако в документе ничего не сказано о "специальных" требованиях, поэтому вопрос, будут ли они в принципе, и если будут, кто и как его будет разрабатывать и принимать, остается открытым.

    Кратко и четко прописаны правила идентификации объектов. Положительным моментом является то, что в проекте закона прямо не допускается использование иных, кроме названных, материалов, что ограничивает возможности для субъективизма тех, кто в последующем будет трактовать и применять этот закон.

    В проекте закона четко прописаны и формы оценки соответствия. На стадии проектирования магистрального трубопровода - это госэкспертиза проектной документации. На стадиях строительства, реконструкции, капитального ремонта, эксплуатации, консервации, ликвидации (утилизации) - госконтроль (надзор). На стадии ввода в эксплуатацию, когда строительство, реконструкция, капитальный ремонт трубопровода уже завершены, а также при его расконсервации - приемка. Однако, если в отношении идентификации четко установлен запрет на "использование иных материалов", в отношении форм оценки соответствия такого запрета нет. А что не запрещено, то разрешено ли? Об этом и сегодня спорят юристы.

    Поделиться