06.07.2010 16:30
    Поделиться

    Осужден бывший зампред правительства Пензенской области Александр Крылов

    Уголовное дело в отношении бывшего зампреда правительства Александра Крылова было возбуждено следственной частью УВД по региону в декабре 2008 года, сразу после ухода чиновника в отставку по собственному желанию.

    Следствие установило, что Александр Крылов в 2007 году, в свою бытность главой Пензенского района,  заключил с предприятием договор купли-продажи металлических труб мелиорации, пролегавших по вверенной ему территории. Трубы принадлежали не главе района и даже не муниципалитету, а ФГУ "Управление "Пензамелиоводхоз", которому, как установили в УВД, и был нанесен ущерб в 76 миллионов 891 тысячу 874 рубля.

    По материалам прокуратуры Пензенской области, бывший глава обвинялся в двух эпизодах превышения служебных полномочий, в организации и пособничестве в совершении кражи в особо крупном размере, в присвоении чужого имущества и злоупотреблении должностными полномочиями.

    Суд признал Крылова виновным только в одном эпизоде превышения служебных полномочий, переквалифицировав часть вторую статьи 286 УК РФ на часть первую. Обязанность выплачивать материальный ущерб легла на других фигурантов дела: Сергея Антонова (представителя фирмы - покупателя труб), а также Николая Базнамина и Виталия Коробкова.

    - Суд обязал Антонова выплатить в пользу ФГУ "Управление "Пензамелиоводхоз" возмещение материального ущерба в размере 12 миллионов 614 тысяч 59 рублей, - сообщил пресс-секретарь Пензенского районного суда Олег Шустов. - С Антонова, Базнамина и Коробова взыскивается в пользу ФГУ возмещение ущерба в 64 миллиона 277 тысяч 815 рублей.

    Пензенский районный суд приговорил экс-чиновника к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года.

    - Суд учел то, что подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, пенсионер, - сказал Олег Шустов. - Суд считает, что исправление Крылова возможно без назначения ему реального наказания.

    Приговор не вступил в законную силу.

    Поделиться