05.07.2010 23:42
    Поделиться

    В Казани будет реализован пилотный проект "Энергоэффективный квартал"

    Столица Татарстана вошла в число российских городов, в жилых домах и бюджетных учреждениях которых будут внедряться сберегающие технологии потребления ресурсов. Планируется, что в результате затраты энергии сократятся примерно на треть.

    Несмотря на то что проект стартовал всего несколько месяцев назад, его преимущества уже смогли оценить жители одного из кварталов в Ново-Савиновском районе. В эксперимент включены 23 жилых здания и пять бюджетных организаций, расположенных на территории площадью 34,4 тысячи квадратных метров. Началось все с замены лампочек: во всех подъездах установили светодиодные светильники. Одна эта мера уже позволила сократить потребление электричества на общедомовые нужды в десять раз.

    - Расходы на замену ламп с учетом перехода на почасовой режим работы и сокращения затрат на их обслуживание окупятся менее чем за три года, - сказал "РГ" заместитель председателя комитета по экономическому развитию Казани Алмаз Мингулов. - А платежи жильцов за жилищно-коммунальные услуги снизились уже сейчас.

    Кроме того, в порядке эксперимента фасад одного из многоквартирных домов выкрасили специальной энергосберегающей краской. Какую выгоду она принесет, пока сказать трудно: об этом можно будет судить лишь по завершении отопительного сезона 2010-2011 годов. Если результаты окажутся положительными, то в скором будущем так выкрасят все жилые дома.

    Однако говорить о существенном снижении энергопотребления можно будет лишь после того, как во всех квартирах появятся индивидуальные приборы учета, соответствующие современным требованиям. Но, несмотря на всю разъяснительную работу, которую проводят работники жилищно-коммунальных служб, жильцы пока идут на этот шаг неохотно. Люди не готовы платить за новшество пять тысяч рублей - в среднем именно такая сумма требуется на установку счетчиков холодной и горячей воды, тепловой энергии и газа в одной квартире. Даже несмотря на то что, как показывает практика, такие затраты для семьи из трех человек окупаются всего за год. Поэтому, как сообщают власти города, сейчас совместно с одним из банков прорабатываются различные варианты кредитования жителей, желающих установить индивидуальные приборы учета.

    Предполагается, что всего в Казани появится семь площадок, по одной в каждом районе, где будут внедрены энергосберегающие технологии.

    Всего на реализацию первого этапа пилотного проекта "Энергоэффективный квартал", который включает не только энергетическое обследование зданий, установку общедомовых двухтарифных приборов учета электроэнергии, автоматизированных систем коммерческого учета энергоресурсов и прочее, будет израсходовано 33 миллиона рублей. Срок окупаемости проекта - 2,8 года. По предварительным расчетам, экономический эффект составит около 11 миллионов рублей. А общий объем потребления энергоресурсов только в жилищной сфере снизится примерно на 15-20 процентов.

    Поделиться