06.07.2010 06:01
    Поделиться

    В Индии политика сделали героиней любовного романа

    В Индии скандал. Много шума наделала книга испанского писателя Хавьера Моро "Красное сари". Роман ставит под угрозу репутацию ведущего политика страны - Сони Ганди.

    Ее адвокаты обратились к издателям с просьбой не выпускать в свет книгу, полную "лжи, полуправды, фальсификаций и клеветы". Защитников политика поддержали и читатели, которые нашли текст произведения в Интернете и были возмущены тем, что национальный кумир превратился в героиню любовного романа. Они устроили демонстрации на улицах Бомбея, во время которых сожгли распечатки нескольких глав.

    Правительство Индии столкнулось с серьезной дилеммой: с одной стороны, официальный запрет на публикацию книги будет воспринят как нарушение свободы слова; с другой - если роман выйдет, то имидж главы национального конгресса сильно изменится. "Им нужна богиня, а я описываю ее как обычного человека: ее детство, школьные годы, первую работу", - комментирует ситуацию Моро. Тем не менее автор нашумевшего романа готов пойти на компромисс и переписать некоторые части книги, если это поможет опубликовать ее в Индии.

    Поделиться