06.07.2010 06:40
    Поделиться

    Евро впервые с мая превысил уровень 39 рублей

    На рубеже июня и июля рубль умеренно ослаб по отношению к доллару и евро. При этом доллар на неделе вырос незначительно, оставшись немного выше отметки 31 рубль, в то время как евро поднялся заметно и впервые с мая превысил уровень 39 рублей.

    За неделю официальный курс доллара был повышен ЦБ РФ на 11 копеек до 31,19 рубля. Официальный евро за этот период поднялся на 66 копеек и составил 38,99 рубля.

    Ключевыми факторами, влияющими на конъюнктуру российского рынка валют, стало неблагоприятное состояние глобального рынка капиталов. На неделе участники глобальных рынков предпочитали избегать рисков, поэтому большую часть периода доминировало падение фондовых индексов и снижение мировых цен на нефть.

    Еще одним важным фактором стал на неделе заметный рост курса евро: начав неделю вблизи отметки $1,235 и опускавшийся в середине периода ниже $1,22, евро заметно вырос и поднялся выше уровня $1,25.

    Эксперты связывают рост с действием технических факторов, опасениями в отношении американских финансовых индикаторов. Также сыграл роль наступивший у европейских банков срок погашения обязательств перед ЕЦБ на общую сумму 442 млрд евро, предоставленных год назад из-за кризиса.

    Вице-премьер, глава минфина Алексей Кудрин сообщил, что возможность дальнейших колебаний рубля как в сторону ослабления, так и укрепления, с его точки зрения, можно оценить как 50 на 50.

    По словам первого зампреда ЦБ РФ Алексея Улюкаева, период быстрого восстановительного укрепления рубля в основном завершился и теперь рынок вступил в период большой волатильности и непредсказуемости курса. Окончание цикла укрепления рубля, по его оценке, создает инфляционные риски для IV квартала.

    ЦБ РФ стремится закрепить успехи РФ в борьбе с инфляцией. Уровень инфляции в годовом выражении опустился до 5,8%, что является лучшим показателем последних двух десятилетий.

    Цены на нефть на неделе постепенно снижались, фьючерсы на нефть марки WTI, державшиеся в начале недели выше уровня $77 за баррель, отступили к пятнице до $73 за баррель, потеряв тем самым около $4 за баррель.

    По мнению экспертов "Финмаркета", доллар может умеренно подняться на ММВБ в течение недели 5 - 9 июля, оказавшись на уровнях 31,3 - 31,5 рубля, в то время как евро отступит в диапазон 38,5 - 38,8 руб./EUR1. Евро на рынке Forex может, по их оценке, скорректироваться вниз на неделе. В четверг, 8 июля, ожидается заседание ЕЦБ, которое станет важным фактором динамики евро к доллару. Эксперты ждут, что к окончанию недели евро будет держаться вблизи уровней $1,22 - 1,23.

    Эксперты также полагают, что цены на нефть будут оставаться в диапазоне $70 - 77 за баррель, что будет способствовать балансу спроса и предложения валюты на ММВБ при, возможно, минимальном участии ЦБ РФ.

    Поделиться