06.07.2010 06:03
    Поделиться

    Российские волейболисты могут не попасть в шестерку лучших Мировой лиги

    Потерпев накануне первое поражение в розыгрыше Мировой лиги-2010, сборная России теперь формально может не попасть в число шести участников финальной стадии турнира. Правда, для того, чтобы все-таки пролететь мимо решающих игр в Аргентине, подопечным Даниэле Баньоли предстоит сильно "постараться".

    До минувших выходных россияне оставались единственной командой в нынешней Мировой лиге, у которой в графе поражения красовался гордый ноль. Все восемь матчей, предшествовавших вояжу в Финляндию, неизменно заканчивались победами наших волейболистов. Казалось, что и девятый с десятым триумфом не заставят себя ждать.

    Прогноз относительно выигрышей в Стране тысячи озер было сделать несложно. Даже принимая во внимание то, что финны выступали в родных стенах, уровень этой команды явно ниже мастерства российской сборной. Кроме того, выиграй наши обе встречи, и задача попадания в "Финал шести", который пройдет в Аргентине с 21 по 25 июля, решалась за тур до конца группового этапа.

    Однако дубля не вышло. Разгромив хозяев по ходу первого поединка 3:0, на следующий день россияне неожиданно уступили 1:3. Впрочем, по словам главного тренера нашей сборной Даниэле Баньоли, это поражение, возможно, пойдет даже на пользу его молодому коллективу: "Я знаю, что это очень важная победа для сборной Финляндии. Их игра на приеме доставила нам много проблем. Поэтому могу только поздравить соперника. У нас же была отличная возможность досрочно выйти в "Финал шести". Мы ее не использовали. С другой стороны, если у нас есть некоторые проблемы, то пусть лучше они проявятся сейчас, чем позже", - резюмировал итальянский специалист.

    Но даже несмотря на проблемы, о которых говорит Баньоли, риск все-таки остаться за чертой участников аргентинских матчей практически нулевой. В ближайшие выходные наши волейболисты проведут две заключительные встречи со своими главными соперниками по квартету - сборной США. Турнирная ситуация такова, что для сохранения первого места в группе россиянам за оба матча достаточно набрать 64 очка. Это в среднем чуть больше чем 11 мячей за сет. И тогда, даже при учете двух проигрышей со счетом 0:3, в Аргентину поедем все равно мы.

    Поделиться