06.07.2010 06:45
    Поделиться

    Цены на жилье в России за полгода выросли на 1,1%

    Спрос на жилье в регионах пока растет быстрее, чем цены

    Цены на жилье в России за полгода выросли на 1,1%. Такие данные приводит аналитический центр ГдеЭтотДом.РУ. Нулевые темпы роста цен аналитики центра наблюдают второй месяц подряд, в то время как первые месяцы года они хоть немного, но росли. На фоне этого в столице продолжается их устойчивый рост. За июнь он составил 0,6%, а с начала года - 3,4%.

    По данным компании Penny Lane Realty, к концу июня спрос на столичное жилье вырос на 15% по сравнению с началом года, восстановившись на 75% по отношению к докризисному уровню. В том числе благодаря нестабильности валют. "Люди, вложившиеся из снижавшегося доллара в евро, понесли потери и теперь обратили внимание на рынок недвижимости, - говорит Александр Зиминский, директор департамента элитной недвижимости Penny Lane Realty. - Метры менее подвержены финансовым колебаниям и рано или поздно возвращаются к тенденции повышения стоимости".

    Кроме того, интерес к недвижимости в первом полугодии был вызван оживлением рынка новостроек в различных сегментах: размораживанием законсервированных площадок и явным увеличением строительной активности на существующих.

    По прогнозам Penny Lane Realty, тенденция роста стоимости жилья закрепилась, и до конца года при стабильной финансовой ситуации цены на жилье вырастут на 15-18%. Более привлекательные предложения растут в цене на 3-6% в месяц, что по итогам года выльется в еще большие цифры.

    "Росгосстрах" прогнозирует рост цен на московское жилье аж до 40% в течение года. "Сегодня мы находимся в начале достаточно длительного цикла роста цен на московское жилье. Скорость их повышения будет зависеть от объема нового строительства и роста доходов населения. По нашим оценкам, в течение года цены на московское жилье поднимутся минимум на 15%. Однако в реальности рост цен будет значительно выше. В итоге рост цен на московское жилье в течение года может составить 30-40% или даже более того", - говорит руководитель Центра стратегических исследований "Росгосстраха" Алексей Зубец. Аргументы приводит такие: накопление отложенного спроса, оживление ипотеки, ожидаемый рост инвестиционных сделок и сокращение объемов строительства жилья.

    В Московской области цены с начала года выросли на 1,3%, в Санкт-Петербурге - всего на 0,2% из-за снижения за май-июнь. "Интерес к покупке жилой недвижимости Питера, наблюдавшийся в 2009 г., в текущем году окончательно перешел в платежеспособный спрос. До 90% сделок I полугодия было заключено с квартирами "для себя". Инвестиционные сделки единичны, но количество запросов на них растет", - отмечает Павел Пикалев, директор Penny Lane Realty Saint Petersburg.

    Ведущий аналитик компании "НДВ СПб" Марина Осадчая подсчитала, что на рынке питерских новостроек средняя цена за полгода снизилась на 2,63% и в июне составила 71 111 рублей, а на вторичке - 81 858 рублей. По ее прогнозам, рост покупательской активности начнется осенью, нодо конца года совокупный рост цен не превысит 5%.

    В среднем же по 12 крупнейшим городам страны (Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Пермь, Волгоград, Красноярск) средние цены на вторичке с начала года, по данным аналитического центра ГдеЭтотДом.РУ, выросли на 1,7%. Рекордный рост зафиксирован в Уфе (11,2%). Наибольшее снижение - в Самаре (-1,1%). Самое дорогое жилье по-прежнему в Москве, Сочи и Санкт-Петербурге, а самое дешевое - в Набережных Челнах, Курске и Ульяновске. "С учетом инерционности рынка жилья возобновление заметного роста номинальных цен на квадратные метры ожидается в августе 2010 года. Более того, в совокупности с традиционным оживлением рынка, которое происходит к началу осени, и растущим рынком ипотечного кредитования, осенью 2010 года рост цен на жилье в стране может превысить уровень инфляции", - прогнозирует руководитель аналитического центра Александр Пыпин.

    Оживление рынка жилья по России отмечает и "ВТБ Капитал". По его данным, количество сделок на вторичке в мае возросло на 5% относительно апреля и на 75% относительно мая 2009 г. Рост начался с января 2010 г. По данным компании "ПИК", объем сделок возрос с 640 млн рублей в январе до 1 млрд в мае.

    Михаил Ильин, управляющий директор Консалтинговой группы "НЭО Центр", прогнозирует, что во втором полугодии в основном продолжатся тенденции первого: медленные, но постоянные положительные процессы на рынке - в первую очередь это относится к увеличению спроса. В отдельных регионах, где предложение в существенной степени было сокращено остановкой всех проектов, возможно скачкообразное повышение цен, но вряд ли выше 10-15%.

    По мнению Александра Федорова, директора департамента оценки жилой недвижимости "НЭО Центр", во втором полугодии спрос на жилье могут подогреть более доступные ипотечные кредиты. Мнение эксперта разделяют и банкиры. "Снижение ставок повышает доступность ипотеки, что, в свою очередь, влечет рост количества сделок с жильем", - отмечает Сергей Козлов, директор кредитного департамента СДМ-БАНКа.

    Поделиться