07.07.2010 06:20
    Поделиться

    Блогожители: Ученый может быть бедным, но не обязан

    Городская жара с изнуряющей духотой в электричках, странный поступок математика Перельмана, окончательно отказавшегося от премии тысячелетия, Свод правил для девушек, приезжающих покорять Москву, и право ребенка на детскую площадку - все это на днях активно обсуждали российские блогеры.

    Окна "делают вид"

    cyruliova-marya:

    - Нет, я не буду ругаться. Я не буду возмущаться по поводу того, почему пригородные поезда не оборудованы (ха-ха) кондиционерами... Я просто хочу спросить: кто придумал отменить три подряд электрички во второй половине дня? В пятницу. В тридцатиградусную жару. И еще: кто придумал оборудовать вагоны пригородных поездов окнами, которые не открываются, а только, извините, делают вид?

    Кодекс для доверчивой барышни

    olebash:

    - Не, ну это уже перебор! Еще один кодекс поведения начали разрабатывать московские власти. Учитывая события парунедельной давности, когда вначале столица, а потом Питер приступили к Своду правил для приезжающих в столицы России. А теперь... Девушки! Внимание! Вас научат знакомиться с "правильными пацанами" из Мск. Скоро на прилавках появится гм... "Кодекс обаятельной землячки"!

    Анонс документа - "ацкий отжиг", не иначе! Он "поможет девушкам покорить столицу и ее жителей хорошими манерами, обаянием и нравственным поведением". Еще выдержки, которые порадовали: "В кодексе обязательно будут перечислены основные ошибки, допускаемые излишне доверчивыми барышнями в Москве... Авторы проекта нового кодекса утверждают, что он не будет похож на строгий свод правил и устоев, он станет "учебником для молодежи", которая зачастую не справляется с жизнью в мегаполисе. Предназначен этот учебник будет только для молодых особ, приезжающих в столицу поступать в высшие учебные заведения или в поисках работы... Для лучшего восприятия молодежью кодекс снабдят словами из лексикона современных студенток, авторы уже ищут среди девушек эксперта по такому лексикону".

    Зачем гению деньги?

    bitoff:

    - Ученый может быть бедным, но не обязан. Другое дело, если борьба за деньги отнимает слишком много сил, то имеет смысл сосредоточиться на любимом деле, а не пытаться получить их, чтобы поднять свой уровень жизни. В этом смысле пример Перельмана показателен. Он может жить так, как ему нравится, и, видимо, у него есть причины жить в России. Кстати, если бы он взял престижную премию, его бы наперебой начали приглашать американские университеты. Они борются за нобелевских, пулитцеровских лауреатов и прочих знаменитостей. Причем сразу была бы оформлена грин-карта и ускорено гражданство. Но ему это надо? Мы можем только гордиться Перельманом. И не надо вмешиваться в жизнь гения.

    Не курить!

    splunya:

    - Я тут болею, сижу на нашей Развилке, гуляю в местной песочнице с ребенком, а потому зла, как собака. И написала сегодня предложения в Госдуму и президенту РФ о необходимости запрета курения на детских площадках. Куда еще написать, а? Достали курящие мамочки, они теперь сбиваются в стаи и визжат: "Идите гуляйте в другое место". А мне и их детей жалко... Вроде как у нас в стране ребенок ИМЕЕТ право. Только на что?..

    Поделиться