07.07.2010 06:50
    Поделиться

    Алексей Чеснаков: Министр финансов всегда был удобной мишенью для критики

    Стратегия Путина

    Во вторник в Кисловодске председатель правительства и лидер "Единой России" Владимир Путин провел конференцию правящей партии, посвященную комплексной стратегии социально-экономического развития Северного Кавказа.

    С одной стороны, реальные достижения и федерального Центра, и региональных властей на Кавказе уже видны. С другой - количество накопившихся за предыдущие годы проблем настолько велико, что говорить о серьезных успехах еще рано.

    Созданный недавно Северо-Кавказский федеральный округ призван оптимизировать структуру госуправления. Однако вопрос сегодня не столько в том, как управлять, сколько в грамотной постановке конечных целей и выборе приоритетов.

    Путин был верен своему стилю: много говорил о конкретных проблемах, которые нужно решить и государственным органам, и "Единой России", но еще больше останавливался на тех возможностях, которые новая стратегия открывает для жителей кавказских регионов. При этом очень важным было замечание премьера о необходимости формирования новой "общественной атмосферы" на Кавказе. Именно это политическое и гуманитарное направление работы может иметь самое важное последствие для стратегической стабильности и развития этой территории.

    Пенсионный возраст

    Сегодня планируется выступление в Госдуме Алексея Кудрина с отчетом об антикризисной политике правительства. Ожидаются острые вопросы и не менее острые ответы и выступления, причем от всех присутствующих в парламенте партий.

    Ни для кого не секрет, что министр финансов всегда был удобной мишенью для критики. Впрочем, такова участь казначеев во всех странах и во всех правительствах. Ведь их задача - не раздавать бюджетные деньги, а сохранять.

    Однако в последние дни критика министра зашкалила с точки зрения обычной дискуссии. Виной всему - предложение повысить пенсионный возраст, озвученное Кудриным. Нужно признать, что финансовая аргументация главы минфина вызвала резкий отпор не только со стороны правящей партии, но и со стороны минздравсоцразвития. То есть на самом деле говорить о согласованном механизме решения проблем финансирования пенсий еще не приходится.

    Однако любому более или менее ответственному политику в стране понятно, что решать "пенсионную проблему" необходимо системно. Дело ведь не столько в дефиците бюджета Пенсионного фонда. Налицо явное несоответствие нынешнего уровня обеспечения пенсионеров, вынужденных "доживать" свой век, реальным возможностям и уровню развития страны, хотя, по сути, они могли бы уже сейчас получать достойное вознаграждение за работу длиною в жизнь. Однако для этого скорее всего нужно не столько повышать пенсионный возраст, сколько более рационально управлять средствами Пенсионного фонда.

    В любом случае Кудрину нужно сказать спасибо за то, что не побоялся начать общественную дискуссию на эту больную и сложную тему, от которой многие политики бегут как от огня.

    Поделиться