07.07.2010 06:00
    Поделиться

    Слабовидящая школьница из Красноярска получила на двух ЕГЭ по 100 баллов

    Выпускница обычной общеобразовательной школы Таня Напалкова сдала два Единых госэкзамена на сто баллов, а третий - на 95. Педагоги говорят: такой результат для Красноярского края - уникальный.

    - Пожалуйста, особенно не акцентируйте внимание на зрении дочери! - попросила мама Тани, Надежда Алексеевна. - Да, правый глаз у нее не видит совсем, левый - минус три. Такой она родилась. Это наша беда, но мы с ней справляемся. У нас в семье слова "инвалид" вообще нет.

    - Я в педагогике уже 27 лет, разных медалистов за это время выпустила, - рассказывает классный руководитель Любовь Берсенева. - Но таких, как Таня, не видела. Столько дополнительной литературы еще никто из моих учеников не читал. Она ничего не принимает на веру, может поспорить с мнением любого критика, до конца отстаивает свою точку зрения.

    Сама Таня, кстати, свои знания чем-то неординарным не считает. Говорит, что уже к третьему классу начала понимать: родители вложили в нее столько сил, любви и терпения, что единственное, чем она может их отблагодарить, - отличная учеба.

    - Приходила из школы и первым делом - за уроки, пока все, что задавали, не выучу, - говорит она. - Потом читала дополнительную литературу по предметам, и так порой до позднего вечера. Если оставалось свободное время, тоже читала, уже для души. Любимый писатель - Достоевский, очень любит кино, часто пересматривает Гайдая и Рязанова.

    Периодически девочке с ее заболеванием требуется помощь столичных врачей. Поездки в Москву обходятся семье недешево, учитывая, что Танины родители небогаты. Мама - библиотекарь, папа - программист. Теперь есть повод для особой гордости: с таким аттестатом Таню приняли в Сибирский федеральный университет буквально с распростертыми объятиями. Конечно, при поступлении можно воспользоваться льготами, но этого не понадобилось. Таня и так сумела доказать, что будет прекрасной студенткой. Документы абитуриентка подала в Институт филологии, на факультет языковедения и коммуникации. Хочет стать переводчиком с японского.

    Поделиться