07.07.2010 06:02
    Поделиться

    Йозеф Блаттер: С 2011 года лучший футболист мира будет получать новый приз

    Лучший футболист мира теперь получит одну награду вместо двух

    Параллельное существование двух наград - "Золотого мяча", вручаемого журналом "Франс футбол" лучшему игроку Европы, и "Бриллиантового мяча" лучшему футболисту по версии ФИФА - завершено. Об этом накануне на специальной пресс-конференции в Йоханнесбурге объявил глава международного футбола Йозеф Блаттер.

    На мероприятие президент ФИФА прибыл вместе с издателями журнала "Франс футбол". И в присутствии журналистов был заключен объединительный договор на четыре года. Напомним, что "Золотой мяч" французские коллеги придумали больше 50 лет назад. Приз вручали по итогам голосования ведущих европейских журналистов. Сначала его обладателем становились только футболисты-европейцы, но в 90-е география расширилась, и "Золотой мяч" мог получить любой футболист, независимо от гражданства. Как раз во время этих реформ, в 1994 году ФИФА учредила свой приз - "Бриллиантовый мяч". Его присуждали лучшим футболистам и футболисткам по итогам голосования главных тренеров и капитанов сборных.

    В последние годы мячи из драгметаллов доставались одним и тем же игрокам - мнения журналистов и специалистов, как правило, совпадали. Поэтому неудивительно, что от такого дублирования теперь решили отказаться.

    - Мы решили объединить "Бриллиантовый мяч" с "Золотым мячом", так как делаем одно дело. Теперь ежегодно будет вручаться единая награда лучшему футболисту мира. Первая церемония состоится в Цюрихе 10 января 2011 года, - заявил журналистам Йозеф Блаттер. - В голосовании будут принимать участие главные тренеры сборных, капитаны сборных, также журналисты со всего мира, а не только из Европы, как раньше.

    Кроме того, по словам Блаттера, на церемонии в Цюрихе награду получит и лучший главный тренер года. Причем он может работать как в клубе, так и в сборной. Также ФИФА планирует назвать символическую сборную мира. А для футболисток, лишившихся "Бриллиантового мяча", будет придумана отдельная новая награда.

    Поделиться