07.07.2010 06:06
    Поделиться

    В первом полуфинальном матче Уругвай - Голландия силы соперников были равны

    Равенство настолько очевидно, что не исключены одиннадцатиметровые.

    Уругвайцы - двукратные чемпионы мира. Когда они завоевали свой первый титул - в 1930-м, - они продемонстрировали невиданную в ту пору технику. Они повторили успех в 1950-м. Прошло 60 лет, и высочайшее техническое мастерство по-прежнему с футболистами Уругвая.

    А голландцы вмешались в спор за Кубок мира, проповедуя, словно священники, иные футбольные взгляды: высочайший темп, отличную физическую готовность, игровую дисциплину. Их девизом, конечно, негласным, но на поле очевидном, стал лозунг: "Умри, но выиграй!".

    В этом матче голландцы все же выглядят фаворитами. Но одолеть двукратных чемпионов мира им будет крайне нелегко. Даже несмотря на то, что южноамериканцы ослаблены и травмами, и дисквалификациями. Хорхе Фусиле и Луис Суарес не выйдут на поле из-за перебора карточек. Капитан Диего Лугано получил травму колена, и его участие в матче под вопросом. Серьезное повреждение у Николаса Лодейро. Забавно, что Лодейро и Суарес выступают за "Аякс", который в сборной Голландии представляют трое футболистов.

    Зато выбежит на поле Диего Форлан - честный уругвайский футболист, трудяга. Безостановочный двигатель а-ля Дэвид Бекхэм в лучшие его годы. Они вместе играли в "Манчестер Юнайтед", откуда Форлану в конце концов пришлось уйти, несмотря на всю любовь болельщиков. Сэр Алекс Фергюсон посчитал, что 17 голов в 98 матчах - это не тот показатель, который требуется для регулярного попадания в основной состав. На этом Кубке мира Форлан забил три гола, а всего на счету Уругвая лишь семь мячей в пяти матчах.

    Уругваю остается утешаться лишь тем, что у Голландии забито лишь на два мяча больше, а Уэсли Снайдер, лучший снайпер "оранжевых", записал на счет четыре гола.

    Все это дает некоторые основания предположить, что града мячей ждать совсем не стоит. И вероятность не только дополнительного времени, но и серии послематчевых пенальти отнюдь не исключена.

    Поделиться