07.07.2010 06:25
    Поделиться

    Иранские авиакомпании стали жертвой информационной войны

    Скандал из ничего - так можно охарактеризовать нынешнее обострение отношений между Ираном и Западом.

    Кстати, как ни странно, инициатором ссоры стала британская газета "Дейли телеграф", которая сообщила, что нефтяная компания "Бритиш Петролеум" отказалась заправлять топливом иранские пассажирские самолеты. В статье сказано: "BP разослала предписания своим европейским дочерним компаниям и партнерам. Им рекомендуется отказывать в оказании услуг иранским авиалиниям". По данным издания, компания пошла на это, чтобы усложнить Ирану финансирование и развитие своей ядерной программы.

    Сообщение заставило иранцев не на шутку взволноваться. Из Тегерана в европейские страны были срочно направлены запросы с просьбой прояснить ситуацию. При этом иранцы пригрозили предпринять адекватные шаги по отношению к самолетам и морским судам западных стран, находящимся на иранской территории.

    Официальный представитель Управления гражданской авиации Великобритании заявил, что непредоставление керосина иранским самолетам является исключительно частным делом тех компаний, которые поставляют топливо в аэропорты. "В настоящее время правительству Ее Величества не известно о случаях отказа заправлять иранские самолеты в Великобритании", - отметил представитель администрации.

    Министерство транспорта Германии также выступило с заявлением, в котором указывается, что санкции ООН и США против Тегерана не распространяются на заправку иранских пассажирских авиалайнеров.

    Глава германского отделения крупнейшей авиакомпании Ирана "Иран Эйр" Мохаммад Реза Раджаби подтвердил, что заправка иранских самолетов в ФРГ проходит без препятствий. Власти ОАЭ также заявили, что иранские самолеты продолжают пользоваться услугой заправки в международном аэропорту Дубая.

    Судя по всему, ответ Запада удовлетворил официальный Тегеран. Иранцы поспешили забрать свои угрозы обратно и более не поднимать шума. Однако официальный представитель МИДа Рамин Мехманпараст дал понять, что его страна больше не потерпит информационных атак Запада.

    Когда верстался номер

    Европейский комитет по авиационной безопасности во вторник запретил полеты в воздушном пространстве Евросоюза двум третям авиалайнеров иранской авиакомпании "Иран Эйр" по "соображениям безопасности полетов". Запрет распространен на все принадлежащие авиакомпании авиалайнеры Airbus-320, Boeing-727 и Boeing-727. Всего авиафлот иранской компании насчитывает 48 лайнеров.

    Поделиться