07.07.2010 06:50
    Поделиться

    КПРФ проведет референдум для общественного обсуждения программы партии

    Завтра в избирательном штабе КПРФ в Москве руководство партии определит порядок своих действий по началу кампании об очередной попытке проведения референдума.

    Устроить проведение референдума для фактического обсуждения программы КПРФ - это была почти что гениальная идея, использованная пять лет назад. Тогда коммунисты собирали вокруг себя всевозможных сторонников, от Лимонова до Удальцова, долго готовили вопросы в ЦИК, потом судились из-за отказа и еще несколько месяцев по регионам стояли пикеты, собиравшие подписи в поддержку вопросов "Народного референдума". Содержание их почти до буквы совпадало с программой КПРФ, а первым вопросом шел пункт о национализации природных ресурсов.

    Секретарь ЦК Вадим Соловьев считает, что этот пункт будет и в нынешнем списке вопросов, так же как и отмена закона об автономных бюджетных учреждениях, национализация земель сельхозначения, требования о возврате выборности губернаторов и судей (хотя бы мировых), а также введение общественного контроля за первым и вторым телеканалами. "Уже создана комиссия по отбору вопросов, и начался опрос и сбор предложений от наших региональных парторганизаций и сторонников, - пояснил Соловьев, - механизм наработанный, думаю, мы все сделаем очень быстро".

    Рекомендацию использовать механизм референдума для выявления общественного мнения дал состоявшийся в минувшие выходные в Подмосковье пленум КПРФ. Как заявил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, в партии "пришли к выводу, что нужно выбрать некий "средний" вариант между Всероссийским и Народным референдумом", потому что "Народный референдум, опыт организации которого у нас уже есть, - является замером общественного мнения, поиском понимания, насколько сходятся позиции КПРФ и общества". Мельников считает, что нужно будет попробовать уложиться в десять вопросов, тем более что "опрос, который будет выражаться в сборе подписей, естественно, будет сопровождаться необходимой агитационно-пропагандистской работой".

    Правда, времени у КПРФ не так много: по закону о референдуме, голосование нельзя проводить в последний год полномочий президента и Госдумы, а этот год для думцев начнется примерно с 3 декабря 2010 года. "Если эти подписи, - а мы уверены, что их будет колоссальное количество, - обратят на себя внимание власти, то мы добьемся проведения нормального полноценного юридически состоятельного Всероссийского референдума, - считает Мельников, - если нет, то у нас на руках будет совершенно конкретный важный народный документ".

    Поделиться