07.07.2010 15:16
    Поделиться

    К концу года проезд в московском метро можно будет оплатить с помощью мобильника

    Проезд в московском метро можно будет оплатить с мобильного телефона с помощью специальных сим-карт уже в конце 2010 года, сообщил журналистам начальник службы сбора доходов метрополитена Владимир Жучков.

    "Мы планируем запустить этот проект к концу года. Но тарифная политика продажи сим-карт будет определена ближе к запуску проекта", - сказал он.

    "Владелец телефона не будет ущемлен, и цена билета будет соответствовать действующему тарифу поездки", - отметил Жучков.

    По его словам, для этого владельцу телефона необходимо будет приобрести новую сим-карту со специальным антенным контуром.

    "Для этого владельцу телефона нет необходимости приобретать новый телефон, можно использовать тот, которым он пользуется постоянно", - пояснил Жучков.

    По его словам, для продажи сим-карт будут организованы специальные пункты.

    Такая услуга, возможно, будет на всех станциях метро, независимо от того, какие турникеты, новые или старые, там установлены, добавил Жучков.

    Он рассказал, что оплатить проезд через мобильный можно будет осуществлять двумя способами: либо обратиться с новой сим-картой и телефоном в действующую кассу метро, либо выбрать нужный тариф в меню телефона, после чего с лицевого счета спишется необходимая сумма.

    "При этом в меню вы получаете информацию о том, сколько поездок осталось", - отметил он.

    "Почему метрополитен пошел на это? Основная проблема, которая сейчас существует, - это очереди. Здесь появляется возможность человеку не стоять в них", - заключил Жучков.

    РИА Новости

    Поделиться