06.07.2010 23:47
    Поделиться

    Власти Северной столицы приступили к созданию сети доходных домов для мигрантов

    Старым общежитиям Северной столицы решено дать вторую жизнь. После ремонта и реконструкции они станут доходными домами.

    Для Санкт-Петербурга проблема мигрантов имеет сразу несколько аспектов. С одной стороны, городу не хватает рабочих рук, особенно в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, на транспорте. С другой стороны, поток гастарбайтеров, несмотря на многочисленные усилия, никак не удается ввести в цивилизованное русло. Приезжие живут в подвалах или прямо на стройках в нечеловеческих условиях, их медицинское освидетельствование не ведется, а конфликты между собой они предпочитают решать самостоятельно, без привлечения милиции. Сделать жизнь мигрантов более комфортной, но одновременно и более подконтрольной призвана новая городская концепция доходных домов.

    По словам главы жилищного комитета Санкт-Петербурга Юрия Осипова, соответствующая программа в настоящее время еще находится в разработке. Однако уже известно, что Смольный наметил 26 зданий для реконструкции и 11 для капитального ремонта. Стоимость реконструкции одного общежития сейчас оценивается в 27-30 миллионов рублей - в зависимости от общей площади и состояния здания. При этом город не ставит перед собой цели быстро "отбить" вложенные деньги - на первый план выходит задача упорядочить и контролировать пребывание мигрантов. Именно поэтому для реализации проекта не привлекают инвесторов - доходные дома будут принадлежать городу. Для управления ими планируется создать унитарное предприятие или государственное учреждение. Программа рассчитана на три года, однако первый доходный дом может появиться уже в 2010 году, сейчас ведется ремонт здания.

    - Это будут двухзвездные гостиницы коридорного типа со столовой на первом этаже и минимальным набором услуг, - рассказал Юрий Осипов, - но и стоимость будет минимальной. Сейчас мы решаем, нужен ли там стационарный пост милиции и каким образом будет заключаться договор с миграционной службой, чтобы компании отвечали за тех, кого берут на работу.

    По предварительным оценкам специалистов, проживание в доходном доме обойдется не более 200 рублей в день с человека. Примечательно, что, хотя наиболее проблемными для Петербурга являются гастарбайтеры из южных республик бывшего Советского Союза, места в доходных домах предполагается предложить прежде всего россиянам, жителям регионов Северо-Запада - Ленинградской, Псковской, Новгородской областей, где безработица намного выше, чем в Санкт-Петербурге. На предварительном этапе уже более 100 человек из одной только Псковской области согласились на временную работу в Северной столице.

    Первые доходные дома примут работников сферы коммунального хозяйства.

    - Мы рассчитываем наладить работу совместно с комитетом по занятости и приглашать людей, которые необходимы городу, - поясняет чиновник. - Например, у нас не хватает зимой водителей тракторов, чтобы убирать снег, а в Псковской области зимой безработица выше на 15-20 процентов, так как нет полевых работ. Эти люди могли бы помогать нам, проживая при этом в человеческих условиях.

    В настоящее время, согласно заявкам районов, петербургской системе ЖКХ требуется около 3600 рабочих рук. Если программа доходных домов будет реализована в полном объеме, 37 домов в общей сложности дадут 6900 койкомест, то есть почти в два раза больше. Помимо ЖКХ кадровый голод испытывают транспортные предприятия, кроме того, летом городу не хватает квалифицированных кровельщиков и во все сезоны - сварщиков.

    Доходные дома предполагается разместить в каждом районе города, чтобы, с одной стороны, дать людям возможность жить недалеко от работы, с другой - задействовать большинство зданий, которым еще можно дать вторую жизнь. Исключением может стать только Центральный район, где недвижимость слишком дорогая, а заброшенных зданий, пригодных для ремонта, практически нет. Его нужды будут обеспечивать доходные дома Адмиралтейского района.

    Несмотря на то, что город на Неве не является пионером в разработке программы доходных домов для мигрантов - подобный опыт уже есть в Москве, - его проект имеет одно принципиальное отличие. В столице каждый проживающий платит за себя самостоятельно, петербургские же доходные дома предназначены исключительно для централизованного использования. То есть человек не сможет поселиться там по собственному желанию - только в том случае, если у него есть приглашение на работу от конкретного работодателя, заключившего с городскими властями договор на предоставление жилья. При этом приехать с семьей и обосноваться в доходном доме на веки вечные не удастся. Во-первых, компании чаще всего заинтересованы в привлечении иногородней рабочей силы на аккордные, сезонные работы. Во-вторых, проект не предусматривает семейного проживания - только раздельные комнаты для мужчин и женщин на 3-4 человека (по данным экспертов, до 90 процентов приезжающих в Петербург на заработки составляют мужчины). В-третьих, чиновники обещают предусмотреть законодательно, чтобы даже те, кто проживет в доходных домах 10 лет, не имели права встать на очередь по улучшению жилищных условий.

    Несмотря на то, что первая часть программы развития доходных домов в Санкт-Петербурге еще не вступила в активную фазу, власти города уже задумались о следующем этапе. Доходные дома могут стать спасением для тех, кто десятилетиями стоит в той самой очереди на квартиру от государства. По данным жилищного комитета, в Санкт-Петербурге сейчас около 198 тысяч таких семей. Помочь им планируется с помощью жилья коммерческого найма, когда город сам будет сдавать нуждающимся жилье, но не по рыночным ценам, а в пределах разумного. Такие доходные дома предполагается создавать с помощью комитета по строительству, выделяя в новостройках 2-3 парадные под коммерческий наем. Никакого отношения к доходным домам первого типа они иметь не будут.

    Поделиться