07.07.2010 06:06
    Поделиться

    Минрегион обменяется опытом развития территорий с европейскими коллегами

    Европейские министры обсудят на конференции 8-9 июля в Москве проект Московской декларации устойчивого пространственного развития континента, сообщил в интервью "Российской газете" глава минрегиона Виктор Басаргин.

    Эта конференция станет 15-й за 40-летнюю историю существования СЕМАТ - Европейской конференции министров, ответственных за пространственное (региональное) планирование. Россия ее проводит в качестве председателя.

    Российская газета: Виктор Федорович, о чем еще будут говорить министры на конференции в Москве?

    Виктор Басаргин: Будут обсуждаться результаты деятельности Российской Федерации за время председательствования в СЕМАТ, продвижение и выполнение на национальном и международном уровнях "Основополагающих принципов устойчивого пространственного развития Европейского континента" и проекты резолюций по вопросам: "Вклада важных услуг к устойчивому пространственному развитию Европейского континента" и "Панъевропейской Хартии сельского наследия для устойчивого территориального развития".

    РГ: Что было сделано Россией за время председательствования в СЕМАТ?

    Басаргин: Были проведены пять заседаний Комитета старших должностных лиц СЕМАТ, четыре международных симпозиума. С участием специалистов СЕМАТ прошел ряд "круглых столов" в рамках работы VII и VIII Общероссийских форумов "Стратегическое планирование в регионах и городах России" в Санкт-Петербурге и Международный форум "Устойчивое развитие городов России" в Елабуге. На форумах обсуждались вопросы, связанные с демографией, миграцией, расселением, созданием новых транспортных коридоров, инфраструктурной интеграцией России и Европы, приграничным сотрудничеством российских регионов, формированием опорной сети поселений на основе развития крупных городских агломераций.

    РГ: Для чего региональным министрам вообще нужна общеевропейская организация?

    Басаргин: СЕМАТ стал для России важной площадкой для обмена мнениями и для внедрения общих базовых принципов, которые помогали бы членам данной организации успешнее взаимодействовать и взаимно дополнять друг друга в вопросах пространственного планирования.

    С принятием Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года начался переход от практики нескоординированной разработки перспектив развития страны и ее регионов к единой - в организационно-правовом, информационном и методическом отношениях - системе разработки документов стратегического планирования Российской Федерации, входящих в ее состав субъектов и муниципальных образований. В качестве одного из принципов, заложенных в Концепции, является скоординированность принятия на федеральном, региональном и местном уровнях мер по созданию условий для развития отраслей экономики и социальной сферы, формированию центров опережающего экономического роста с учетом конкурентных преимуществ каждого региона, благоприятной среды проживания, соблюдения требований природоохранного законодательства.

    В настоящее время правительством утверждена разработанная минрегионом Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года и подготовлены проект Стратегии социально-экономического развития Сибири на период до 2020 года, проект Концепции развития Приволжского федерального округа на период до 2020 года проект Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа на период до 2020 года. Ведется разработка проекта Стратегии Южного федерального округа на период до 2020 года. При этом оказался востребованным опыт Европейского союза по территориальному планированию макрорегионов, в частности пространственной организации территории бассейна реки Дунай.

    РГ: Что Россия ожидает от нынешней конференции?

    Басаргин: В первую очередь это сближения позиций стран членов Совета Европы по целому ряду актуальных ключевых проблем пространственного (регионального) развития в условиях посткризисного периода, а также выработки совместных приоритетов во взаимоотношениях России и Европы в целом.

    РГ: Кто из иностранных гостей приедет в Москву?

    Басаргин: Мы ожидаем прибытие Генерального секретаря Совета Европы Торбьерна Янгланда. Свое участие в московской конференции подтвердили представители более 30 европейских стран.

    Поделиться