07.07.2010 09:15
    Поделиться

    Михаилу Плетневу предъявлено обвинение в растлении несовершеннолетнего

    Суд в Таиланде предъявил обвинение Михаилу Плетневу. Известного российского пианиста и дирижера подозревают в причастности к растлению несовершеннолетних.

    В числе предъявленных ему обвинений - изнасилование 14-летнего подростка. Законодательство Таиланда предусматривает за растление малолетних тюремное наказание на срок до 20 лет.

    В суде в среду представители полиции Таиланда сообщили о том, что у них есть "компрометирующие" фотографии, на которых музыкант запечатлен с подростками мужского пола. По уголовному законодательству Таиланда, задержание и предварительное следствие проводит полиция по заявлению потерпевшего. Последний не обязан предоставлять "весомые доказательства вины подозреваемого", но может просто "заявить на него".

    Плетнев, который по-прежнему находится у себя в доме в Паттайе, будучи выпущенным под залог, в ближайшее время должен прибыть в суд вместе с тайским адвокатом, чтобы конкретно уточнить, в чем его обвиняет местная полиция. Он также хочет решить вопрос о выезде 9 июля из Таиланда на гастроли.

    Стало известно, что сумма залога составляет около 9 тысяч долларов. По таиландскому законодательству, Плетнев должен каждые 12 дней отмечаться в полиции. Освобожденному под залог также категорически запрещается контактировать с лицами, которые имеют отношение к его уголовному делу.

    Сам Плетнев все обвинения в свой адрес отвергает. "Все это дело - сплошное недоразумение", - заявил он журналистам.  Также стало известно о том, что полиция не подтвердила те обвинения в адрес музыканта, о которых накануне поведали местные СМИ. Речь, в частности, шла о его возможной связи с подпольной сетью распространения детской порнографии. По словам представителей местной полиции, "подобной связи не существует".

    Поделиться