07.07.2010 10:28
    Поделиться

    Михаил Плетнев отрицает обвинения тайской полиции

    Еще не закончился скандал в Таиланде с гражданином России Виктором Бутом, как разгорелся новый - правоохранительные органы этой страны подозревают в растлении малолетних известного российского музыканта Михаила Плетнева.

    Напомним, что Бут был арестован и больше года просидел за решеткой по обвинению американской юстиции в незаконной торговле оружием. Сейчас его выпустили на волю, но из страны выезжать запретили. Вашингтон требует его экстрадиции в США.

    С Плетневым, по сообщениям информагенств, несколько иная ситуация. Во вторник появились сообщения, что Плетнева задержали в курортном городе Паттайя по обвинению в растлении несовершеннолетних. Здесь у него свой дом. В особняке был проведен обыск, после чего музыканта освободили под залог. А сегодня суд, так принято в Таиланде, предъявил обвинение известному российскому пианисту и дирижеру. Сразу после этого решения ситуацию прокомментировал заведующий консульским отделом посольства России в Бангкоке Андрей Дворников.

    - Сначала полиция действительно предъявила обвинение, а затем суд подтвердил - Михаил Плетнев подозревается "в причастности к растлению несовершеннолетних",- сообщил дипломат.- Он был отпущен домой. С него взята подписка о невыезде и залог в размере 9 тысяч долларов.

    Дворников также сообщил, что музыкант полностью отвергает все обвинения и считает, что они основаны "на показаниях ранее арестованного по этому делу неизвестного ему местного жителя".

    В России у него запланировано концертное выступление. И поэтому Плетнев попросил разрешение на выезд в Москву. Пока на эту просьбу тайские власти ответ ему не дали.

    В МИД РФ заявили, что посольство России в Бангкоке окажет Плетневу необходимую юридическую и консульскую помощь.

    "В связи с задержанием в Таиланде известного российского пианиста и дирижера М.Плетнева сообщаем, что посольство России в Бангкоке находится в контакте с ним и таиландскими правоохранительными органами для выяснения ситуации и оказания российским гражданину необходимой в таких случаях юридической и консульской помощи", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко.

    В то же время министерство культуры РФ обеспокоено ситуацией вокруг знаменитого пианиста Плетнева, обвиненного полицией в изнасиловании подростка, говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства. Там просто недоумевают, что основатель, художественный руководитель и главный дирижер Российского национального оркестра, признанного одним из лучших симфонических коллективов мира, народный артист России, лауреат Госпремий Михаил Плетнев оказался в центре громкого скандала в Таиланде после того, как местная полиция начала проверку заявления о его причастности к растлению несовершеннолетнего. "Минкультуры России совместно с МИД России направило срочное поручение в Посольство России в Таиланде предпринять усилия для прояснения ситуации и максимальной консульской защиты выдающегося музыканта", - говорится в сообщении.

    Поделиться