07.07.2010 12:10
    Поделиться

    Владимир Путин назвал четыре кластера экономического роста на Северном Кавказе

     В СКФО необходимо привлекать инвестиции и развивать те сферы, которые могли бы вывести округ в лидеры экономического развития. Среди них Владимир Путин назвал производство стройматериалов, нефтепромышленность, туризм и АПК.

    - На Северном Кавказе нам надо очень много построить - и жилья, и социальных объектов. Такие масштабные планы потребуют увеличения возможностей строительной индустрии и смежных отраслей, - заявил премьер. - За последние десять лет в округе темпы жилищного строительства увеличились в два раза, но надо больше - четыре-пять миллионов квадратных метров жилья ежегодно.

    Новые предприятия по производству стройматериалов, по мнению Путина, нужно создавать в Дагестане, Ингушетии и Чечне - именно в этих республиках для эффективной работы имеются соответствующие природные условия и человеческие ресурсы.

    Нефтепромышленность также сможет дать толчок развитию экономике. Например, крупный нефтеперерабатывающий завод, строительство которого начинается в Чечне, позволит республике вернуть статус одного из центров российской "нефтянки". Пуск предприятия назначен на 2014 год.

    Поскольку на Северном Кавказе самые лучшие климатические условия для выращивания различных агрокультур, овощей и фруктов, агропромышленный комплекс должен стать одной из ведущих отраслей в СКФО. Местное население традиционно занимается сельским хозяйством, но испытывает трудности с реализацией урожаев. В регионе необходимо строить перерабатывающие предприятия и заниматься логистикой, чтобы обеспечить стабильный сбыт и повысить доходы сельхозпроизводителей. По словам Путина, ведущие банки России будут и дальше поддерживать развитие аграрной отрасли Северного Кавказа.

    Премьер также поставил задачу развивать туристический потенциал СКФО.

    - Практически каждому региону Северного Кавказа в сфере туризма есть что предложить, начиная от горно-лыжного и этнографического до познавательного, да и просто семейного отдыха, - подчеркнул председатель правительства.

    Несмотря на то, что в прошлом году курорты округа посетили один миллион 800 тысяч  туристов, потенциал, по мнению Путина, здесь гораздо больше. Поэтому в качестве стартового проекта федеральное правительство намерено сформировать единый кластер горнолыжного туризма от Каспия до Черного моря. В него войдут курорты Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево- Черкесии, Адыгеи. В целом они смогут одновременно принимать до 100 тысяч туристов и принесут региону порядка 160 тысяч новых рабочих мест. Отдельно премьер остановился на курортах Кавказских Минеральных Вод. По его мнению, это уникальный центр здоровья и ему необходимо вернуть былую славу и привлекательность, создав здесь высокотехнологичную санаторно-курортную и лечебную индустрию национального масштаба.

    Поделиться