07.07.2010 06:05
    Поделиться

    Госдума запретит рекламу гадалок и колдунов

    Депутаты намерены запретить рекламу гадалок, магов и колдунов

    "Устраню соперницу навсегда и верну мужа в день обращения", - гласит яркая реклама на остановке общественного транспорта.

    В подошедшем автобусе бросается в глаза другое объявление, которое обещает всем страждущим легко решить проблемы бизнеса, вылечить от известных и неизвестных болезней и по летней скидке устранить венец безбрачия. Все это готова сделать в салоне магии потомственная колдунья. Граждане спокойно читают перечень услуг, и никто не возмущается - привыкли.

    Но похоже, что этому чрезвычайно прибыльному бизнесу приходит конец. Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству вчера рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, который запретит рекламу колдовства и серьезно ограничит пропаганду целительства. Речь идет о поправках в статьи 7, 24 и 38 Федерального закона "О рекламе".

    Законопроект предлагает ввести запрет на распространение любой рекламы оккультно-мистических услуг. Проще говоря, накладывается вето на зазывные объявления всякого рода колдунов, шаманов, ворожей, ясновидцев и гадалок.

    Разрешается реклама услуг тех, кто занимается целительством, но только при условии, что у человека есть специальный диплом. Такой документ выдают в соответствии со статьей 57 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан".

    Статистика утверждает: сегодня примерно четверть россиян верят, что судьбу человека и его будущее можно узнать с помощью гадалок и магов. Приблизительно треть считают, что на судьбу или здоровье человека можно повлиять с помощью колдовства. Рынок потенциальных потребителей оккультных услуг весьма широк. Услуги их недешевы, и деньги в этом секторе крутятся очень большие. Именно поэтому такой феномен, как область магии, исследован совсем неплохо.

    По статистике, женщины, например, верят гадалкам больше мужчин, соответственно, и обращаются чаще. Люди в возрасте реже ходят в салоны магии, а молодежь там бывает куда чаще. Удивительно, но уровень образования на желание провести время у ворожеи вообще никакой роли не играет. Там бывают одинаково часто и дамы с несколькими дипломами, и те, кто окончил очень давно несколько классов сельской школы.

    С рекламой, обещающей быстро исцелить, уже пытались бороться. В 2006 году приказом Росздравнадзора была запущена система добровольной сертификации услуг в области народной медицины и утвержден порядок такой сертификации. Для выдачи документа проводилась тщательная проверка, в том числе документально подтверждалось позитивное влияние методов целителя на здоровье граждан. В результате 80 процентов целителей, заявивших о собственных чудодейственных методиках, не смогли подтвердить свое замечательное воздействие.

    Редко, но магов и ясновидящих судили. Несколько лет назад Зеленоградский окружной суд Москвы признал "колдунью Валентину", в миру Валентину Лукьянову, виновной в мошенничестве и заведомо ложной рекламе, осудив ее к шести годам лишения свободы. Женщина искала исчезнувших людей, украденные автомобили, обещала содействовать в возврате долгов, снимать порчу и многое другое. Но лишь на словах.

    Спустя три года Московский областной суд приговорил к восьми годам лишения свободы целителя Александра Евдокимова. Он давал практические советы банде грабителей относительно места, времени и состава участников нападений, применяемой тактики, мер воздействия на потерпевших, похищаемого имущества. Но любой юрист скажет, что судиться с магами очень трудно и дорого. Так что реальной практики пока просто нет.

    Авторы нового законопроекта Виктор Звагельский и Владимир Мединский предлагают установить запрет на рекламу и роскошных салонов "всемирных академий магии" и подвалов "частников".

    Поделиться