07.07.2010 06:05
    Поделиться

    Сборная Нигерии избежала двухлетней дисквалификации

    Президент Нигерии Гудлак Джонатан пошел на попятную, отменив свой запрет на участие сборной команды страны в международных футбольных соревнованиях.

    "Президент и главнокомандующий вооруженных сил Федеративной Республики Нигерии Гудлак Джонатан милостиво принял решение отменить запрет на участие сборной Нигерии в соревнованиях под эгидой ФИФА и Африканской футбольной конфедерации", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Нигерийской футбольной федерации.

    Как сообщается, Джонатан поменял первоначальное решение под давлением общественности в лице Национального спортивного комитета, Нигерийской футбольной федерации и других заинтересованных органов, а также уважаемых людей страны.

    Напомним, что традиционно одна из сильнейших африканских сборных, Нигерия, заняла на чемпионате мира лишь последнее место в группе "В", не сумев набрать ни одного очка. В качестве ответной меры президент страны на прошлой неделе принял решение самолично наказать команду, отстранив ее от участия в каких-либо международных турнирах

    Кроме того, Гудлак Джонатан распорядился проверить, каким образом расходовались денежные средства, выделенные на содержание "суперорлов" во время пребывания в ЮАР. По словам президента, он действовал исключительно "в интересах футбола".

    Разумеется, события в Нигерии встретили жесткую реакцию со стороны ФИФА, которая расценила произошедшее как политическое вмешательство во внутренние дела федерации. В минувшую пятницу нигерийскому правительству был выдвинут ультиматум пересмотреть свои санкции со сроком до понедельника. В противном случае ФИФА пообещала дисквалифицировать Нигерийскую футбольную ассоциацию.

    Надо сказать, что президентские меры в футбольном сообществе Нигерии были восприняты неоднозначно.

    - Ребята ужасно выступили в ЮАР, так как наш административный аппарат изжил себя, - выступил в поддержку президента член фан-клуба сборной Кайоде Аджибогун. - Двухлетняя дисквалификация помогла бы нам навести у себя порядок.

    Экс-голкипер "суперорлов" Досу Джозеф в свою очередь заявил, что санкции только навредили бы стране.

    - Я был бы уверен, что президент отменит свой запрет, даже если бы до истечения ультиматума оставалось пять минут, - отметил Джозеф. - Наше правительство не могло игнорировать требования ФИФА, так как дисквалификация нашей федерации не пошла бы на пользу футболу.

    Поделиться