07.07.2010 06:07
    Поделиться

    Французские мусульманки намерены защищать свои традиции в судах

    Депутаты французского парламента во вторник начали рассмотрение законопроекта, который в последние полгода вызвал крайне острые дискуссии во Франции.

    Речь идет о полном запрете ношения в общественных местах иранской паранджи, арабских хиджаба и никаба - специальных платков и элементов мусульманской одежды, закрывающих лицо. Этот вопрос был инициирован лично президентом Франции Николя Саркози.

    Сторонники запрета на ношение этих элементов одежды в ведущих европейских странах делают упор на то, что паранджа, никаб и хиджаб, оставляющие лишь узкую прорезь для глаз, "сильно затрудняют идентификацию и визуальное общение". По мнению разработчиков законопроекта, эти специальные платки "превращают женщин в невидимок, дискриминируют их и являются препятствием для интеграции иммигрантов-мусульман в европейское общество". Как наиболее весомый аргумент также приводятся доводы безопасности, дескать, мусульманскими платками и закрытой одеждой часто пользуются террористы-смертники, которые прячут под ними не только внешность, но и "адские машинки для убийств". А, по мнению наиболее рьяных защитников проекта, паранджа и вовсе "является одеждой, несовместимой с европейскими демократическими ценностями, а ее ношение - провокацией".

    Ранее первой страной Евросоюза, которая запретила женщинам ношение паранджи и никаба на своей территории, стала Бельгия. Данное решение вызвало цепную реакцию в странах Евросоюза. В мае мэрия испанского города Лейда, а в июне администрация местечка Эл Вендрелл в Каталонии запретили специальными муниципальными декретами ношение в общественных местах подобных мусульманских платков. В этих городах Испании также теперь нельзя носить буркини - купальный костюм для мусульманских женщин, закрывающий все части тела, кроме рук, лица и стоп. Горячие дискуссии по поводу ношения паранджи развернулись в Швейцарии, где полгода назад было принято решение о запрещении дальнейшего строительства минаретов.

    В предлагаемом французским правительством проекте речь идет не просто об "ограничении" ношения паранджи и хиджаба в общественных местах, а о его полном запрете вне стен дома. Французские власти предлагают ввести штраф за игнорирование устанавливаемых правил в размере 150 евро. Кроме того, их "злостные нарушительницы" должны будут в обязательном порядке прослушать курс лекций о нормах поведения во Франции. Гораздо более жесткое наказание ждет тех мужчин, которые заставляют женщин носить паранджу или хиджаб. Им по новому закону может грозить штраф в размере 15 тысяч евро или уголовное наказание сроком до года тюрьмы.

    Несмотря на то что за принятие подобного, "правительственного" варианта законопроекта выступает большая часть французов, документ, по мнению экспертов, может резко обострить межконфессиональные отношения во Франции и привести к "радикализации" мусульманской общины страны. Ряд экспертов предлагают ограничить ношение паранджи лишь в государственных учреждениях и транспорте, а полный запрет ее ношения считают "юридически необоснованным".

    Между тем

    Некоторые французские юристы предупреждают, что в случае принятия законопроекта Европейский суд по правам человека может быть "завален" исками по ущемлению их прав и свобод со стороны мусульман, проживающих во Франции.

    Поделиться