07.07.2010 06:03
    Поделиться

    В Москве закроют половину ярмарок выходного дня

    К 12 июля столичные власти закроют половину ярмарок выходного дня

    В ближайшие выходные москвичи рискуют не увидеть на привычном месте ярмарку выходного дня, которая до сих пор выручала многих.

    До 12 июля, как сообщил руководитель городского департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков, их количество будет сокращено вдвое. Вместо 235 "точек", открытых в период кризиса, останется не более 140 - примерно по одной в каждом районе (там, где проживает свыше 100 тысяч человек, - по две).

    Почему вдруг воскресные ярмарки попали в немилость? Оказывается, департамент организовал их проверку и выявил немало нарушений. Например, некоторые "точки" открыты всю неделю, хотя по правилам должны работать только с пятницы по воскресенье. Кроме того, многие прилавки вместо продуктов, привезенных из соседних регионов, заняты китайско-турецким ширпотребом. А по правилам тут должно быть не менее 85 процентов продовольствия, остальное - отечественная сувенирная продукция или товары, изготовленные, например, инвалидами. По результатам проверки уже закрыто 50 ярмарок, где торговля шла с нарушениями.

    Но есть и другая причина. В департаменте считают, что ярмарки выходного дня, предложенные московским правительством как антикризисная мера, свою роль выполнили. "По сравнению с прошлым годом рынок стабилизировался, и сейчас уже 79 процентов горожан закупаются в магазинах и только 21 процент - на рынках", - заметил Малышков. В общем, мавр сделал свое дело, мавр может уходить...

    Но значит ли это, что в подобных ярмарках у москвичей больше нет нужды?

    В самом конце Кутузовского проспекта, на пересечении с Аминьевским шоссе, стоит больше двух десятков разноцветных палаток, над ними - гирлянда веселых флажков-треугольников. "Ярмарка выходного дня с участием отечественного производителя" - заявлено в растяжке. Из сертификатов видно, откуда товар. В основном ближайшие регионы: Липецк, Рязань, Воронеж, Калуга... Продавцы с покупателями обсуждают новость про предстоящее закрытие. "В следующие выходные не приедем, - предупреждают первые. - Пусть начальство решит, нужны мы тут или нет". Пенсионеры уже вызвались собрать подписи под петицией в департамент, чтобы на этом месте им оставили ярмарку. "Цены здесь божеские - помидоры дешевле рублей на 20, а то и на 40, чем в овощных павильонах, - рассуждают домохозяйки. - Зелень - вообще вполовину. А главное, свеколка, морковка, капуста - прямо с грядки". "Я, например, сладкий квас не люблю, - делится Анна Васильевна Бухтеева, - а тут продают настоящий, с хлебозаводов, - и с хреном, и с мятой, и с горчицей. Из него получается отличная окрошка".

    Многие москвичи затовариваются на ярмарке на всю неделю - до следующей пятницы. В воскресенье палатки разбираются - только флажки остаются. "Мы больше трех дней и не выдержим, - говорят продавцы из Липецка. - Ночуем здесь же, в машинах. Хорошо, что в сторонке туалеты поставили да воду привозят. За место платим по 600 рублей".

    На ярмарке выходного дня у метро "Филевский парк" палаток еще меньше - штук 15. Над одной - самодельная вывеска "Продукция фермерского хозяйства семьи Куприяновых". Хозяйка из города Калач Воронежской области торгует своим медом, банками отмеряет тыквенные семечки, сушеный шиповник и боярышник.

    Несмотря на жару, продавцы не простаивают - бойко отвешивают малосольные огурчики, помидоры, болгарские перцы. Сейчас, в разгар лета, когда в ряде российских регионов уже поспел новый урожай, сетевые столичные магазины торгуют преимущественно импортными яблоками и грушами. Товар не капризный, долгоиграющий. На ярмарках же - "наши" фрукты и овощи, что ценят московские хозяйки. Одна жалуется: "Заграничная клубника в магазинах почем зря, совсем не сладкая. Лучше я здесь краснодарскую черешню куплю. Яблоки, конечно, мелкие - только начинаются, зато живые".

    В общем, воскресные ярмарки многим по душе. Тем более что они под боком, в шаговой доступности. В этом и смысл! А если останется только по одной на район, то многие пенсионеры не смогут так далеко ходить.

    Правда, по словам Малышкова, не за горами традиционные осенние ярмарки, на которых реализуются овощи и фрукты. К ним предложенная департаментом мера не относится. "Эти специализированные ярмарки будут работать каждый день до тех пор, пока не произойдет насыщение москвичей плодоовощной продукцией", - пообещал Малышков.

    Поделиться