07.07.2010 06:00
    Поделиться

    "Золото" в сборной России выиграли дзюдоисты Иван Нифонтов и Муса Могушков

    "Большой шлем" в Москве - рекордный и исторический

    Накал спортивных баталий на московском татами добавил жара прошедшим июльским выходным. В столичном "Мегаспорте" прошел престижный международный турнир по дзюдо "Большой шлем", собравший рекордное для таких турниров число участников - свыше пятисот из 54 стран мира.

    При переполненных трибунах, под звуки трещоток и скандирование "Россия вперед!", под прицелом десятков теле- и фотокамер сильнейшие спортсмены планеты, среди которых были пять олимпийских чемпионов, медалисты Игр, чемпионы мира и Европы, разыграли награды, рейтинговые очки для квалификации к Олимпиаде-2012 и призовой фонд в 150 тысяч долларов.

    В острейшей конкурентной борьбе с лидерами зарубежных команд сборная России завоевала две золотые, серебряную и две бронзовые награды и заняла третье место в командном зачете, пропустив вперед лишь родоначальников дзюдо - японцев (4-2-3) и французов (2-1-3).

    Победителями состязаний в Москве стали Муса Могушков (66 кг) из Тюмени и Иван Нифонтов (81 кг), представляющий Рязань и Алтайский край. Совсем немного не хватило для победы в Москве чемпиону Европы-2009 Тагиру Хайбулаеву (100 кг) из Самары - в финале он не смог одолеть чемпиона мира Корреа из Бразилии и остался с "серебром". Бронзовыми медалистами "Большого шлема-2010" стали Алим Гаданов (66) и Наталия Кузютина (52).

    Чемпион мира и Европы-2009 Иван Нифонтов своим выступлением доставил истинное удовольствие зрителям. Блестящими были его победы над чемпионом Европы португальцем Нето и олимпийским чемпионом немцем Бишофом - в полуфинале. Уже на второй минуте главной встречи с корейцем Сонгом Иван красивейшим броском добился победы.

    "Я доволен борьбой, которую сегодня показал, - сказал Нифонтов. - На турнир приехали почти все лидеры нашей категории. Мне удалось выиграть у всех, а в финале еще и взять реванш у корейца, которому раньше проигрывал. За время после чемпионата мира-2009 я многому научился. Были моменты, когда ничего не получалось, возможно, что-то неправильно делал в подготовке или"хромал" настрой. Победой в Москве я доказал, что все проблемы позади, можно спокойно готовиться к чемпионату мира в Токио, а затем и к Олимпийским играм в Лондоне".

    Грамотным, техничным и убедительным был на столичном татами призер прошлогоднего молодежного первенства континента Муса Могушков. По дороге в финал он одолел чемпиона мира монгола Цагаанбаатара и вице-чемпиона Европы венгра Унгвари, а в решающем поединке взял верх над триумфатором турнира в Париже корейцем Кимом.

    "Сегодня я одержал самую значительную победу в своей жизни, - признался Муса. - Но этот результат - не только моя заслуга. Я хочу посвятить свою награду команде, которая со мной работает. Большое значение имела та работа, что проводит в сборной России главный тренер Эцио Гамба. Дополнительным же стимулом для меня стала поддержка зрителей на трибунах. Я действительно рад, что смог доставить им и себе такое удовольствие!"

    Московский турнир "Большой шлем-2010" запомнится зрителям и как великолепно организованное состязание с участием звезд мирового дзюдо, и как важное событие для истории этого вида спорта. Именно в Москве между губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым, президентом Международной федерации дзюдо Мариусом Визером и руководителем Федерации дзюдо России, главой Группы компаний "Коалко" - Генерального партнера российского дзюдо Василием Анисимовым был подписан знаковый документ - договор о проведении в Тюмени Абсолютного чемпионата мира-2011.

    Впервые столь грандиозный турнир пройдет на Урале, в недавно открытом специализированном центре дзюдо. Надо отметить, что осенью 2010 года в Чебоксарах состоится финал клубного Кубка Европы, а в 2012-м Челябинск примет у себя в гостях континентальный чемпионат.

    Поделиться