06.07.2010 23:05
    Поделиться

    Виктор Зубков согласовал в Болгарии планы по "Южному потоку" и АЭС "Белене"

    Вчера в Софии первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков обсуждал с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым будущее крупных российско-болгарских энергетических проектов: газопровода "Южный поток", атомной станции "Белене" и нефтепровода "Бургас-Александруполис".

    Встреча была просто необходима, особенно после ряда противоречивых заявлений об их судьбе, сделанных болгарским руководством в июне. В результате переговоров в Софии стало ясно - Россия и Болгария согласовали "дорожные карты" по строительству двух объектов - газопровода "Южный поток" и АЭС "Белене", их подписание ожидается в самое ближайшее время.

    Виктор Зубков отметил, что "главным результатом разговоров по "Южному потоку" является высочайшая готовность сторон для его прокладки. Проект рассчитан на прокачку 63 млрд кубометров газа и является исключительно масштабным". Ожидается, что "дорожная карта" по данному проекту будет подписана уже на следующей неделе. Вместе с тем первый заместитель председателя российского правительства подчеркнул, что по ряду вопросов требуется ускорение, и в первую очередь по созданию проектной компании. Согласился с ним и Бойко Борисов: "В 2015 году проект должен быть запущен, нам удалось договориться об использовании в "Южном потоке" на территории Болгарии действующей системы трубопроводов, которая останется в собственности Болгарии, и за ее использование будет выплачиваться транзитная такса". Дополнительно, по словам болгарского премьера, придется построить только 90 километров трубы. По мнению Борисова, нерешенных вопросов по строительству "Южного потока" между Россией и Болгарией на данный момент не имеется. Виктор Зубков и глава болгарского правительства сошлись во мнении, что "Южный поток" должен быть выгоден России и Болгарии.

    Также прояснена судьба АЭС "Белене". "Мы достигли положительного результата. Проект на документальном уровне практически завершен и является самым продвинутым проектом в мире", - подчеркнул Виктор Зубков. Для атомной станции характерна высочайшая степень безопасности, на этапе предварительных разработок болгарами было выдвинуто около 8000 замечаний по проекту, которые были устранены. Основной проблемой остается поиск европейского стратегического инвестора, на котором настаивает София. Все остальное для строительства станции готово. Болгарский премьер, однако, заявил, что Болгария настаивает на фиксировании конечной цены станции, которая не должна подлежать никаким корректировкам в процессе строительства. Также он не исключил, что к исполнению проекта АЭС "Белене" может быть привлечена Сербия, которая может стать миноритарным собственником. Об этом ведутся интенсивные переговоры с Борисом Тадичем, сообщил Борисов. Уже в сентябре в России будет готово оборудование, за которое София должна выплатить 280 миллионов евро. Если до того момента не будут решены вопросы вокруг станции, то Болгария потеряет как уже вложенные средства, так и вынуждена будет "судиться с Россией и выплачивать неустойки", считает болгарский премьер.

    Отдельным пунктом переговоров в Софии стала цена природного газа для Болгарии. Виктор Зубков напомнил, что Россия предоставляет Болгарии газ по преференциальной цене в 339 долларов США за 1000 кубометров, что составляет около 90 процентов от рыночной стоимости. Однако крайние болгарские потребители получают его по ценам от 472 до 576 долларов за тот же объем.

    Поделиться