08.07.2010 06:07
    Поделиться

    Дмитрий Ананко: Голландия однозначно превосходит Германию по уровню индивидуального мастерства футболистов

    Получится ли у подопечных Берта ван Марвейка выиграть чемпионский титул в ЮАР?

    Об этом в интервью "РГ" рассказал известный в недавнем прошлом защитник московского "Спартака" Дмитрий Ананко.

    Российская газета : Дмитрий, ваши впечатления от первого полуфинала? Оправдал матч ожидания?

    Дмитрий Ананко : Честно говоря, от голландцев, наверное, ждали большего. А если учесть тот факт, что Уругвай очень старался что-нибудь сопернику противопоставить, то приходится констатировать, что атакующего футбола как такового не получилось.

    РГ : Результат матча логичен?

    Ананко : По моментам что тут говорить: голы получились неплохими, вратарей винить вряд ли стоит. И все-таки, я думаю, после того как уругвайцы второй мяч пропустили, были пять-семь минут, когда они могли отыграться, и тогда, я почти не сомневаюсь, мы бы увидели дополнительное время. Надо отдать должное Уругваю, который по составу уступает голландцам: они показали и волю к победе, и жажду борьбы. Проиграть тоже можно по-разному.

    РГ : Чего же все-таки не хватило южноамериканцам?

    Ананко : Команде элементарно не хватило мастерства. Возьмите гол Роббена головой - это высочайшее индивидуальное мастерство. Уровня Уругвая хватило на гол Форлана, который, кстати, достоин отдельной похвалы. На повторе четко видно, что футболист подкручивал мяч, и вина голкипера в пропущенном голе минимальна.

    РГ : В чем тогда сила нынешней голландской сборной?

    Ананко : У голландцев, к слову, как и у немцев, на высочайшем уровне отлажены командные взаимодействия. Командный механизм работает великолепно, особенно при переходе от обороны к атаке. Скажу даже больше. Нидерланды однозначно превосходят немцев по уровню индивидуального мастерства футболистов. Особенно если говорить об Уэсли Снейдере и Арьене Роббене: это действительно те игроки, которые могут в одиночку решить исход матча.

    РГ : На групповом этапе только ленивый не ругал голландцев за невзрачную игру с небольшим количеством голевых моментов, за чрезмерный рационализм. А в плей-офф команда будто встрепенулась.

    Ананко : Это нормальное тактическое построение по чемпионату. Если команда хочет что-то выиграть, то она грамотно должна распределять силы в зависимости от хода турнира. Вспомните чемпионат мира в Мексике: Лобановский тогда говорил, что пик формы должен приходить начиная с четвертьфинала. Голландцы наверняка руководствовались тем же самым.

    РГ : Многие опасались, что после матча с бразильцами, в котором голландцы "выплеснулись" физически и эмоционально, у них попросту не хватит времени и сил, чтобы восстановиться к полуфиналу.

    Ананко : Вы знаете, так говорят люди, далекие от футбола. Какой может быть выплеск у людей, у которых за плечами победы в Лиге чемпионов, в национальном чемпионате? Это у детей может быть выплеск, а здесь речь о профессионалах.

    РГ : Можно ли назвать футбол, показанный подопечными Берта ван Марвейка, чемпионским?

    Ананко : Я думаю, да.

    Поделиться