08.07.2010 06:10
    Поделиться

    В Гомеле обсудили проблемы авиасообщения между Беларусью и Россией

    В Гомеле прошло 17-е заседание Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и города Москвы. Тем для обсуждения накопилось много - инвестиции, торговля, строительство, транспорт, технологии, малый бизнес, социальная сфера... При этом и белорусы, и москвичи демонстрировали особую заинтересованность в том, чтобы общением дело не ограничилось. Обязательства должны не только хорошо смотреться на бумаге, но и выполняться. Как отмечали участники встречи, пока это происходило далеко не всегда.

    В том, что торговать надо много и выгодно, никого убеждать не требуется. Хотя практика показывает, что всегда находятся "объективные сдерживающие факторы". Одним из таких обстоятельств, по мнению участников заседания, являются лишние звенья в торговых цепочках. Видимо, с избытком посредников придется что-то делать - в интересах непосредственных производителей и потребителей.

    В числе главных вопросов встречи были поставки белорусского продовольствия в Москву. В программу специально включили экскурсии на сельскохозяйственные перерабатывающие предприятия. Реальность состоит в том, что, с одной стороны, белорусы производят натуральные продукты, соответствующие самым жестким стандартам. С другой - необъятный московский рынок, на котором сочетание "сделано в Беларуси" уже воспринимается как бренд и гарантия качества. Есть и третья сторона - пресловутые "объективные факторы", которые, как показывает практика, могут быть весьма разнообразны...

    Трудно определить, в какой из стран слово "инновации" сегодня более популярно. И Россия, и Беларусь сегодня демонстрируют большую заинтересованность в развитии высокотехнологичных сфер экономики. Именно поэтому "круглый стол", посвященный связи науки и производства, стал одним из основных пунктов программы. Его участники выразили надежду, что взаимное проникновение ноу-хау принесет пользу обеим странам.

    Еще одна перспектива - развитие воздушного сообщения Беларусь - Москва. Если из Минска в этом направлении самолеты летают регулярно, то попытки организовать регулярные полеты из Гомеля в Москву, которые предпринимались не раз, успехом пока не увенчались. Возможно, Совет поможет изменить ситуацию.

    Оценивая итоги гомельской встречи, вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков назвал 6 миллиардов долларов товарооборота с Москвой "сверхзадачей взаимной торговли". Цифра выглядит по меньшей мере внушительно, если учесть, что в лучшие, докризисные времена самый высокий показатель был 5,3 миллиарда. Падение объемов взаимной торговли, о чем говорилось на заседании, не устраивает ни одну из сторон. Например, в прошлом году Беларусь и Москва наторговали только на три миллиарда. Нынешняя тенденция к росту дает основания строить столь масштабные планы. За последние 6 месяцев товарооборот составил 1,4 миллиарда долларов - на 15 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. При этом Беларусь имеет положительное сальдо 454 миллиона.

    Кстати

    Беларусь поставляет в Москву молочную и мясную продукции, яйца, электротехнику, двигатели внутреннего сгорания, трактора, грузовые автомобили, черный металл, одежду, полимеры. В обратном направлении движутся в основном комплектующие из черных и цветных металлов, нефть и нефтепродукты.

    Поделиться