08.07.2010 06:55
    Поделиться

    Открывается XIX Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске"

    Несмотря на то что официальный старт крупнейшему культурному форуму, в котором примут участие около пяти тысяч артистов из 34 стран мира, еще не дан, фестивальные мероприятия уже идут полным ходом. В областном краеведческом музее работает выставочный проект "Белорусская народная икона", в концертном зале "Витебск" состоялся первый концерт Международного детского конкурса, а в Летнем амфитеатре - "сольник" Юрия Антонова. Сегодня на главную фестивальную площадку выйдут Елена Ваенга и участник легендарного дуэта "Модерн токинг" Томас Андерс.

    Организаторы обещают, что в нынешнем году шоу в Летнем амфитеатре будет грандиозным. Под стать ему и сцена, оборудованная светодиодными панелями. Над ней на так называемых интеллектуальных лебедках, управляемых компьютером, будут подниматься и опускаться три светодинамических трансформирующихся полукруга. Все эти спецэффекты зрители смогут в полной мере оценить уже завтра вечером во время открытия фестиваля. На сцену выйдут Николай Басков и Лариса Долина, Стас Михайлов и группа "Блестящие", Инна Афанасьева и Жасмин, ансамбли "Сябры", "Песняры", группа J:МОРС и многие другие любимые исполнители. Во время концерта открытия состоится церемония награждения лауреатов премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы. В этот же день в театре Якуба Коласа начнет работать фотовыставка "Хроника Союзного государства".

    "Славянский базар в Витебске" - один из самых значимых и ярких культурных проектов, в котором Союзное государство принимает самое непосредственное участие. На финансирование форума искусств из союзного бюджета выделяется 24,5 миллиона российских рублей. Традиционно на фестивале проходит День Союзного государства. В этот раз он намечен на 10 июля. Утром в художественном музее откроется выставка лауреата премии Союзного государства в области литературы и искусства, народного художника Беларуси Леонида Щемелева, а затем в международном пресс-центре фестиваля ждут Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина. Там запланирована его пресс-конференция.

    Во второй половине дня Павел Бородин отправится в поездку по Витебской области, чтобы ознакомиться с предприятиями и социальными учреждениями, а в Доме кино в это время лауреаты премии Союзного государства встретятся с журналистами, почитателями их таланта и творческой общественностью города. В шесть часов вечера в концерте "Мастера искусств России" перед зрителями Летнего амфитеатра выступит Дмитрий Хворостовский. А завершится день большой концертной программой "Две сестры - Беларусь и Россия", где прозвучат песни на музыку Кима Брейтбурга, а также покажут фильм "Этапы союзного строительства". Ожидается, что здесь же Павел Бородин вручит специальные дипломы и призы Постоянного Комитета Союзного государства "За творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России" участникам творческих программ фестиваля.

    Три следующих дня "Славянского базара" пройдут под знаком традиционных проектов. В концерте "Мастера искусств Беларуси" зрители увидят Анжелику Агурбаш, Ирину Дорофееву, Анну Шаркунову, группы "ДетиДетей", "Палац", хореографический ансамбль "Харошкi", солистов Национального центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина... В программе "Мастера искусств Украины" из наиболее известных имен отметим, пожалуй, председателя жюри конкурса исполнителей эстрадной песни Таисию Повалий и Николая Гнатюка. Хотя те, кто придет в Летний амфитеатр вечером 12 июля, увидят и хореографические номера, и даже цирковое шоу. Во вторник, 13 июля, программа "Мастера искусств Москвы" представит концерт Валерии. И в этот же день начинается Международный конкурс исполнителей эстрадной песни "Витебск-2010". В проекте "Кинопрограмма на "Славянском базаре" покажут фильм Андрея Силкина "Заза", в театре Якуба Коласа состоится творческий вечер Светланы Крючковой, а в зале филармонии немецкая делегация презентует программу "Фестиваль без границ".

    О том, что настоящее искусство действительно не имеет границ, напомнят Тото Кутуньо, который выступит с сольным концертом в Летнем амфитеатре, а также "Звезды Евровидения", которые соберутся 10 июля на новой концертной площадке, установленной на одной из самых больших площадей Европы - площади Победы.

    Любителей театра на фестивале ждут встречи с труппами из Санкт-Петербурга и Москвы. Прозвучит в Витебске современный джаз в исполнении AKANA-NHS из Беларуси, квартета Алексея Кузнецова из России, а также украинца Сергея Давыдова и UNIVERSE OF KYZYL TIL. 15 июля Сергей Захаров пригласит зрителей на вечер романса.

    В этот же день состоится торжественное закрытие фестиваля. Но и 16 июля Витебск все еще будет находиться во власти музыки: "король пародии" Александр Песков и "Звезды "Радио Шансон" - две последние программы, которые значатся в праздничной афише. Но до этого момента еще неделя, наполненная песнями, музыкой и незабываемыми фестивальными событиями. А пока ждем открытия "Славянского базара". Встречаемся в Летнем амфитеатре Витебска в 20.30 по белорусскому времени!

    Между тем

    В Минске в Национальном пресс-центре на пресс-конференции "Подготовка XIX Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Союзное государство на Международном фестивале искусств в Витебске" первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский сообщил, что к пятому июлю продано уже более 80 процентов билетов на все фестивальные дни "Славянского базара". В лидерах - концерты открытия фестиваля, Дмитрия Хворостовского, Юрия Антонова, Стаса Михайлова.

    Поделиться