08.07.2010 06:06
    Поделиться

    Британия предпринимает беспрецедентное расследование деятельности спецслужб

    Пытали или не пытали? Этот вопрос относительно соучастия британской разведки и контрразведки в допросах лиц, подозреваемых в терроризме, долгие годы оставался без определенного ответа. Новый премьер Британии Дэвид Кэмерон решил поставить точку в этом деле.

    Глава коалиционного правительства сделал в палате общин сенсационное заявление о том, что будут проведены судебные расследования по всем "эпизодам", где британские спецслужбы обвиняют в причастности к пыткам заключенных.

    Для чего понадобилось Кэмерону ворошить там, где может дурно пахнуть? Ведь не произошло ровным счетом ничего экстраординарного, что вынудило бы Британию ни с того ни с сего поднять эту весьма "скользкую тему". Тем не менее аналитики предполагают, что Дэвид Кэмерон совершил исключительно мудрый ход, работающий на имидж Британии.

    Прежде всего опасность слишком сильно залить грязью служебный мундир в этом расследовании Альбиону практически не грозит. За редчайшим исключением практически никто из заключенных, подвергшихся в зарубежных тюрьмах пыткам, никогда не заявлял, что британские агенты спецслужб лично принимали участие в допросах. Речь идет о том, что агенты МИ-5 и МИ-6 закрывали глаза на творившееся в тюрьмах беззаконие. Так, эфиопец Бинджам Мохамед, живущий в Британии, заявил, что его пытали в Пакистане и в Марокко. Но обещали прекратить пытки, если он передаст требуемую информацию британским спецслужбам. Якобы именно из МИ-5 поступали вопросы к его "палачам", провоцируя Мохамеда к ложному доносу на самого себя как на террориста.

    Пятнадцать заявлений о подобных инцидентах поступили в гражданские суды Британии. Все заявители утверждали, что подвергались пыткам, находясь в заключении в иностранных тюрьмах, и что офицеры британских спецслужб каким-то образом к этому причастны.

    Своим заявлением о начале расследований Дэвид Кэмерон дал ясно понять: Британия должна признать свои ошибки. Подобное отмежевание от крайне непопулярного на Альбионе блэровского наследия даст возможность правительству Кэмерона -Клегга перевернуть сомнительную страницу последнего десятилетия и начать с чистого листа.

    Есть и исключительно практические соображения. Начатое расследование призвано побыстрее разрешить споры о компенсациях пострадавшим от пыток, закрыть дела и освободить от участия в слушаниях десятки офицеров британских спецслужб. Есть также необходимость разрешить сложную дилемму: как и в какой степени Британия должна сотрудничать с партнерами за рубежом.

    Ведь в большинстве стран, где действует "Аль-Каида", применяют к заключенным методы, неприемлемые в Британии. Расследование должно выработать четкие инструкции - своего рода "ориентировки" для британских спецслужб, что им надлежит делать, если иностранное государство подозревается в применении пыток для получения необходимой информации. К тому же Дэвид Кэмерон не сторонник драконовских мер по укреплению безопасности, введенных после трагических событий в Лондоне 7 июля 2005 года.

    Поделиться