08.07.2010 06:05
    Поделиться

    10 июля в Петербурге отметят новый праздник - День композитора Петра Чайковского

    10 июля в Северной столице отметят новый праздник - День композитора Петра Чайковского. Как считают организаторы, новая дата прочно войдет в жизнь горожан и будет отмечаться ежегодно.

    - Связь композитора с Петербургом настолько велика, что ей грех не воспользоваться, - говорит председатель комитета по культуре правительства Петербурга Антон Губанков.

    Площадкой для празднования даты выбран Гатчинский заповедник, который недавно перешел в собственность Петербурга. Как сказал "Российской газете" директор музея Василий Панкратов, состояние дворца и парка не восстанавливалось многие десятилетия, восстановить его в аутентичном виде за короткий срок практически невозможно, и было бы разумно использовать не только как музей, но и как площадку для проведения культурных мероприятий.

    Таким образом, 10 июля пять городских федеральных оркестров будут исполнять произведения композитора, сменяя друг друга двенадцать часов подряд. Сцена расположится на Белом озере, и пройдет гала-концерт под открытым небом.

    Поделиться