08.07.2010 06:23
    Поделиться

    Милиция опровергла информацию о проведении обысков в телекомпании НТВ

    Вчера с утра медийное пространство взорвала фактически информационная бомба - на канале НТВ в Останкино якобы идут обыски.

    Всю первую половину дня новостные ленты, перебивая друг друга, рассказывали, что с ревизией в редакцию канала прибыли следователи Главного следственного управления ГУВД Москвы и оперативники департамента экономической безопасности МВД России.

    Даже приводились слова неназванного источника в правоохранительных органах о том, что "следователей интересуют финансовые документы и договора телеканала". Якобы обыск в НТВ проводится в связи с уголовным делом, которое на днях было возбуждено в ГСУ ГУВД.

    Спустя час пришла дополнительная информация от того же анонимного источника: "В отношении телекомпании возбуждено дело по статье 172 УК РФ "Незаконная банковская деятельность". Кроме того, руководство канала, по данным следствия, уклоняется от уплаты налогов".

    На самом канале несколько часов держали паузу и ничего не комментировали. Представитель пресс-службы телекомпании смог только сказать, что там пытаются выяснить, кто распространил в СМИ сообщение об обысках. После чего скандальная информация была опровергнута.

    Но руководство телеканала опередила милиция. Ясность внес официальный представитель департамента экономической безопасности МВД России Андрей Пилипчук.

    - Обыски в компании НТВ не проводятся. Сотрудниками департамента экономической безопасности проводятся следственно-оперативные мероприятия по статье 172 УК РФ "Незаконная банковская деятельность" в восьми точках на территории города Москвы, - сообщил Пилипчук.

    Он добавил, что "мероприятия проходят в восьми помещениях, проводится задержание подозреваемых".

    Что это за уголовное дело и кого конкретно касаются обыски и задержания, в милиции сообщить отказались, заявив, что пока этого делать нельзя. А позже все станет известно. Но к телевизионщикам, еще раз подчеркнули в милиции, это отношения не имеет.

    Поделиться