08.07.2010 06:03
    Поделиться

    Ирина Степура: В День Семьи с благодарностью вспоминаю свою свекровь

    8 июля - День Семьи, Любви и Верности

    8 июля - День Семьи, Любви и Верности. Любить мужа, детей считается незыблемым. А как насчет невестки, свекрови?

    "Меня свекровь ненавидит. Какие есть заговоры, чтобы свекровь сноху любила?" - спрашивают молодые. Неужели кому-то нужны заговоры, чтобы подружиться с матерью мужа?

    Бабушкин борщ

    Я не заговаривала ее ни конфетами, ни пряниками. Больше десятилетия, как моя свекровь Евгения Ананьевна Степура лежит в земле неподалеку от поселка Сибирцево, где прожила большую часть своей почти 80-летней жизни. Но часто вижу один и тот же сон - про нее.

    Слово "свекровь" мне активно не нравится - нечто среднее между свеклой и кровью. Она мне была просто мамой. Каждое лето, приезжая к ней на каникулы и завидев дощатый дом в Больничном переулке, сын бежал вприпрыжку, чтобы первым постучать в обитую дерматином дверь.

    - Бабушка, ты меня узнаешь?

    - Родной, да если б тебя соломой закидали, все равно б узнала, - смеялась бабуля, обнимая нас шершавыми ладонями, и спешила на кухню жарить картошку с салом.

    Стройная почти до глубокой старости, с потрескавшимися ладонями и не утратившими синевы глазами из-под неизменно белого платочка - такой свекровь осталась в памяти навсегда. Простая сельская женщина, окончившая четыре класса, потрясающе деликатная и мудрая, отчего в ее присутствии всем было комфортно.

    Варим борщ. Подумаешь, невидаль. Стараюсь шустро шинковать овощи, чтоб понравилось свекрови.

    - А я знаешь, как делаю? Беру свеклу, тру на терке и тушу с помидорами на сале, - делится она, но на самом деле исправляет мои кулинарные ошибки: вываренная свекла, поняла я потом, выглядит некрасиво. Внук до сих пор помнит вкус того бабушкиного борща, хотя в нем нередко даже не бывало мяса.

    Без обид

    Жила она очень бедно - по нашим меркам. Все добро хранилось в старинном сундуке: несколько подзоров на кровать, несколько полотенец и дюжина разноцветных платков - из крепдешина, шелка, сатина...

    - Выбирай, какой нравится - щедро откидывала она крышку.

    Телевизор в доме был самый дешевенький, еда - с огорода, на котором она трудилась до 75 лет. Из одежды самым нарядным был шерстяной сарафан, а на ногах она всегда носила кожаные тапочки, поскольку страдала тромбофлебитом. Однажды, купив билеты в театр, мы переживали, как свекровь будет смотреться в своих тапочках на спектакле "Прощание с Матерой" среди разнаряженной публики. Но она оказалась самой чуткой зрительницей, скромно сидела, в нужных местах плакала, достав из рукава маленький платочек.

    - Хорошая постановка, - тихо сказала, возвращаясь домой и задумавшись о своем.

    Духов у нее никогда не было, с нею ассоциируется запах земляничного мыла. Вот она на речке с внуком - жарко, малыш плещется, а она, сидя на песке на берегу, терпит жару в своем неизменном платье. Вот печет молочные коржики, несет сетки с буханками хлеба, лихо едет на велосипеде на огород, разучивает с моим сыном стишата: "Ах ты курочка-наседка, ты зачем забралась в сад? Ты зачем в моей беседке поклевала виноград?"

    - Ну что за глупости, мама. Курочки виноград не клюют...

    Однажды она просто спасла внука от смерти. В городской инфекционной больнице его лечили от дизентерии целый месяц. Не помогали ни антибиотики, ни специальные бактерии. Малыш угасал на глазах. Он просил есть, но вся пища тут же выскакивала из него. Выписывая, врачи прятали глаза: мол, температуру сбили, но что дальше - не знаем. Свекровь охнула, увидев, что осталось от крепкого мальчишки, и немедленно послала меня за гречкой и салом. Сало? Измученному кишечнику?

    - Чуть не угробили мне ребенка, - причитая, она принесла из курятника яиц, разбила одно из них и дала выпить ребенку. Затем стала варить гречневую кашу, которую обильно сдобрила салом. На другой день внук ожил и пошел на по правку.

    У нее мы учились любить

    - Переступи, промолчи, - учила свекровь, когда у нас с мужем вспыхивали семейные конфликты и мы шли на принцип. (Она говорила: прынцип.) При этом умудрялась всегда быть на моей стороне. Став свекровью, я понимаю почему: обидеть невестку означает потерять внуков. Разве благоразумная женщина так поступит?

    Ей самой достался очень неуживчивый, мрачный муж. В молодости взяв ее с ребенком, он всю жизнь не мог простить этого и допекал при любом случае. Говаривали, и бил иногда. Однако внешне они производили впечатление довольно стабильной пары: свекровь, вечно занятая стирками и готовкой, пятерыми детьми, называла его исключительно "Федя". А он обычно не называл ее никак или кликал "старА". Она ухаживала за ним, угасающим от рака желудка, до последнего вздоха: выносила судно, меняла простыни, готовила жидкую кашку - терпя капризы и ни словом не попрекнув.

    Разговор с Богом

    Я считала ее атеисткой, никогда не видела ее молящейся, но над кроватью свекрови всегда висела икона в недорогой рамке, украшенная цветами.

    - Это мамы моей приданое, - говорила она, поправляя бумажный букет. При этом все религиозные праздники она знала, а иногда к ней приносили детей - заговаривать грыжу, лечить от ячменя - и она тихонько запиралась в комнате. Может, в тайне от нас, активистов комсомола, разговаривала с Богом? Не знаю. Но Бог хранил ее, живущую по его заповедям.

    Почему она всегда была веселой и легкой на подъем? Не знаю. Про таких говорят: слаще морковки ничего не ела, но она умудрялась жить, не завидуя никому: "на чужую кучу нечего глаза пучить".

    Мама очень любила подшутить над собой: "Стала совсем как корова, уже на велик не влезаю". Бывало, комментировала мой здоровый молодой аппетит: "Моя невестка все трескат, когда голодная, жрет и холодное".

    Ноги все чаще отказывали ей, и мы ее подвозили к родным, за семейный стол, где она с удовольствием рассматривала повзрослевших внуков.

    - Мама, за тебя, за твое здоровье! - собравшиеся поднимали бокалы с красным, а она лишь коротко кивала: "На здоровьичко".

    Мы дружили с нею до последнего дня. До того сентябрьского дня, когда на огородах уже убрана картошка, а воздухе летают золотые паутинки и мир наполнен умиротворением и мудростью. Ушла мама тихо - от затянувшейся пневмонии, так и не повидавшись с младшей дочерью, уехавшей на Украину. Той помешали перестройка, распад страны. Это, наверное, была самая тяжкая боль для нее...Мама, мама. Сколько важного не дала тебе сказать, называя это суевериями или глупостями. Сколько тихих минут недосидела с тобой, торопясь по делам. Сколько писем недописала - зная, что ты ждешь их.

    Теперь я сама стала бабушкой, и во взгляде внучки вижу что-то от твоих синих глаз. Слушай, как там было в твоем стишке про курочку?

    Справка "РГ"

    Всероссийский День Семьи, Любви и Верности начал отмечаться в нашей стране с 2008 года. Государственная Дума поддержала идею праздника, с которой выступили жители города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. Согласно житию, князь Петр, правивший в Муроме, был излечен от проказы крестьянкой Февронией и в благодарность за это взял ее в жены. Когда муромские бояре не захотели принять княгиню простого звания, Петр оставил власть и вместе с супругой зажил крестьянской жизнью. В княжестве началась смута, князя с княгиней упросили вернуться, и они правили городом с мудростью и пользой для сограждан. Впоследствии оба приняли монашеский постриг и умерли в один день.

    Поделиться