08.07.2010 06:10
    Поделиться

    Совет юриста: Жильцы многоквартирного дома имеют полное право на земельный участок под ним

    Два года назад купили квартиру в многоэтажном доме. Теперь говорят, что земля у нас не выкуплена, и подвал под домом хотят продать. Имеют ли они на это право? Входит ли земля под домом в стоимость квартир?

    Данилова

    konakova72@mail.ru

    Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам квартир. Это правило содержится в Жилищном кодексе, 36-й статье, и распространяет свое действие на всю территорию нашей страны, независимо от того, в каком регионе вы проживаете.

    Доля в общей собственности пропорциональна площади квартиры собственника. При приобретении квартиры эта доля переходит к приобретателю, запретить такой переход нельзя. То есть можно сказать, что земельный участок, а вернее, его часть, пропорциональная площади вашей квартиры, изначально входит в стоимость квартиры.

    Но сам земельный участок нужно сформировать, потому как в него будет входить не только земля под домом, но и элементы озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации вашего дома объекты, расположенные на земельном участке. Границы и размер участка, на котором многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. То есть саму площадь участка определяют органы власти, руководствуясь как федеральным, так и региональным законодательством.

    Для того чтобы сформировать земельный участок, нужно собрать общее собрание собственников дома и принять на нем решение, затем подать документы в региональные либо в муниципальные органы власти. Перечень документов и орган определяется каждым субъектом самостоятельно. Как правило, в перечень документов входит заявление о формировании земельного участка, протокол общего собрания собственников, на котором принято решение о формировании.

    Подвалы,чердаки, коридоры, лифты согласно все той же статье 36 Жилищного кодекса принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам квартир. Значит, распоряжаться ими могут только собственники квартир, причем сообща, поскольку выделить свою долю в общем имуществе многоквартирного дома и распоряжаться ею по своему усмотрению нельзя.

    Поделиться