08.07.2010 06:20
    Поделиться

    Сборная Испании обыграла Германию в полуфинале ЧМ по футболу - 1:0

    Чемпионы Европы обыграли Германию в полуфинале - 1:0

    11 июля в Йоханнесбурге в финальном матче чемпионата мира по футболу сыграют сборные Голландии и Испании. Это стало известно вчера ночью, когда игроки "красной фурии" одержали победу над Германией со счетом 1:0.

    Вывеска этого матча в точности повторяла финал Евро-2008 и уже поэтому вызвала огромный ажиотаж во всем мире. Предсказать победителя в кои-то веки затруднились даже букмекеры - они принимали ставки на обе команды с абсолютно одинаковыми коэффициентами. Общественность все-таки склонялась на сторону немцев - слишком уж впечатляюще выглядит в ЮАР команда Йоахима Лева, тогда как испанцы почти все свои победы одержали буквально на зубах.

    Зрелищный футбол в исполнении сборной Германии хвалили на все лады. Казалось, после разгрома аргентинцев игрокам "бундестим" действительно уже никто не страшен. Но и против немецкой команды нашлась пара солидных аргументов. Первый - ставший в дни чемпионата мировой знаменитостью осьминог Пауль. Обитатель аквариума города Оберхаузен на этом турнире абсолютно точно предсказывает исход всех поединков с участием немецкой сборной. И вот, накануне полуфинала, Пауль непатриотично залез полакомиться мидиями в емкость с испанским флагом, проигнорировав "родной" немецкий контейнер и поставив тем самым на победу "красной фурии". Новость о пророчестве осьминога болельщики обсуждали целый день. И фантазировали, какое блюдо приготовят в Оберхаузене из проницательного Пауля, если тот в очередной раз угадает.

    Вряд ли эта новость так уж сильно обеспокоила Йоахима Лева и его команду. А вот то, что происходило в самой сборной, не могло не отразиться на состоянии футболистов. Раздрай в стройные немецкие ряды внесли те, от кого этого меньше всего ждали. Прямо перед полуфиналом самые опытные игроки "бундестим" не поделили капитанскую повязку. Легенда сборной Германии Микаэль Баллак, пропускающий этот чемпионат из-за травмы, все равно поехал в ЮАР поддержать партнеров. Капитаном стал защитник Филипп Лам. И вот, накануне матча с Испанией, Лам во всеуслышание заявил, что не собирается отдавать повязку Баллаку и после чемпионата, когда Микаэль вернется в строй. Британские таблоиды тут же с удовольствием сообщили о разгоревшемся скандале и выяснении отношений между звездами. А Йоахим Лев попросил Баллака покинуть расположение команды. Экс-капитан до того расстроился, что даже решил не ходить на стадион.

    Испанцы же обошлись без конфликтов и просто готовились к самому важному матчу в жизни. "Красная фурия" в полуфиналах чемпионатов мира за всю свою историю не играла никогда, так что дополнительные встряски ее игрокам не потребовались.

    Чемпионы Европы начали поувереннее. Они сразу завладели мячом, и уже через пять минут Вилья имел возможность отличиться, но немцев спас голкипер Нойер, вовремя выбежавший из ворот. Этот эпизод футболистов не расшевелил. Испанцы продолжали осторожно перекатывать мяч поперек в поисках бреши в обороне соперника. Германия же была не похожа на себя. Восемь человек в белых майках выстроились на своей половине поля в два ряда и старательно отбивались, даже не помышляя о масштабных атаках. До перерыва эта картина так и не изменилась. Как и счет на табло - 0:0.

    Счет в матче открыли испанцы. На 73-й минуте Пуйоль выше всех выпрыгнул при розыгрыше углового и головой послал мяч в сетку - 1:0. Этот гол в итоге так и остался единственным, и Испания вышла в финал.

    Поделиться