08.07.2010 06:20
    Поделиться

    В Башкирии отметили праздник Ивана Купалы

    Традиционным местом проведения старинного славянского торжества, как и в прежние годы, стало село Балтика Иглинского района, в котором живет большая часть белорусской диаспоры республики.

    Праздник, который ассоциируется прежде всего с белорусскими культурными традициями, в Башкирии любят и отмечают представители самых разных национальностей. Гостеприимные хозяева рады видеть на нем всех, кто желает провести вечер выходного дня на свежем воздухе, среди цветов, зелени, красивых народных песен и обрядов. Каждый год на федеральной трассе М-5, ведущей в сторону Челябинска, устанавливается указатель - "На Ивана Купалу". Это значит, что участником торжества, славящего по старинной языческой традиции солнце, может стать любой добрый человек. Даже небывалая жара в Башкирии, где столбик термометра уже которую неделю переваливает за 30 и даже 35 градусов, не помешала проведению дня Ивана Купалы. Напротив, изнуренное население - и сельское, и уже тем более городское, потянулось в сторону живописной поляны с прудом неподалеку от села Балтика. В ожидании таинственных купальских обрядов люди удобно устраивались на берегу, купались, угощались продукцией выездной торговли, катались на качелях, специально установленных организаторами.

    Учительница Валентина Боровикова впервые приехала на белорусский праздник из Уфы.

    - Я просто в восторге, - поделилась она впечатлениями с корреспондентом "СОЮЗА". - Поплавала в купальской воде, прыгнула через костер, чтобы, как утверждают поверья, избавиться от всех хворей и бед, с удовольствием водила хороводы под народные песнопения. Я ведь наполовину белоруска. Предки моей мамы в период столыпинской реформы отправились в Башкирию в качестве переселенцев. С тех пор эта земля стала родной многим поколениям нашей семьи, в которой стараются не забывать свои корни. На празднике я, признаться, оказалась случайно, с друзьями. Но теперь уже точно буду приезжать сюда каждый год.

    Трудно не проникнуться очарованием торжества в честь Ивана Купалы. Изумительная природа, запах трав, воды и ветра, нарядные национальные костюмы, магические звуки старинных народных инструментов, мастерский сценарий, в котором задействованы, помимо главных героев, абсолютно все присутствующие на празднике, делают его ярким и незабываемым. В этом году гостей ждало не только хорошее настроение, но и угощение. Балтийцы напекли на всех блинов и огромную яичницу, которые напоминают о главном виновнике торжества - солнце, и раздавали их всем подряд. Особенно радовались вкусному гостинцу дети.

    - От всей души постарались, чтобы праздник получился веселым, - сказал бессменный руководитель народного ансамбля белорусской песни "Сябры" Балтийского районного Дома культуры Александр Харитонов. - Поем все вместе: участники коллектива со сцены, а зрители подтягивают со всех сторон.

    Вот уже опустили на воду венки девушки, желающие узнать, найдут ли они в скором времени своего суженого, сгорело в очищающем костре чучело, символизирующее все человеческие несчастья, прокатилось по поляне огненное колесо - символ солнца, которое на Ивана Купалу достигает своего зенита. А жители Иглинского района и его многочисленные гости все продолжали отмечать праздник, которого ждали целый год.

    - Очень радостно, что в Башкирии созданы все условия для развития национальных культур и традиций, в том числе - белорусских, - подчеркнул в беседе с корреспондентом "СОЮЗА" руководитель отделения посольства Беларуси в Уфе Олег Исаев. - Праздник Ивана Купалы - яркий пример того, как могут они объединять людей, делать умнее и добрее.

    Поделиться