08.07.2010 06:05
    Поделиться

    Лидеры США и Израиля согласовали список новых секретных мирных инициатив

    Под  крики протестующих у стен Белого дома: "Остановите блокаду Газы!" президент США Барак Обама и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели длительные переговоры в Овальном кабинете.

    По итогам полуторачасовой дискуссии лидеры США и Израиля в очередной раз констатировали нерушимость американо-израильского союза и заинтриговали многих обещаниями новых мирных инициатив, которые последуют "в ближайшие недели". Прошедшая в Вашингтоне встреча стала пятой по счету личной беседой Обамы и Нетаньяху на тему оживления палестино-израильских переговоров. Но все предыдущие разговоры на эту тему между двумя руководителями так и остались разговорами.

    На этот раз Нетаньяху хорошо сделал свою "домашнюю работу": буквально несколько дней назад пришло сообщение о том, что Тель-Авив смягчил блокаду сектора Газа и разрешил импорт ряда ранее запрещенных товаров. В такой ситуации Обаме, который во время силового абордажа израильским спецназом турецкого судна с гуманитарным грузом для жителей Газы воздержался от критики правительства Нетаньяху, по сути, не осталось ничего другого, как похвалить ближневосточного гостя за "стремление к миру" и в очередной раз заявить о "нерушимости дружбы связей между США и Израилем".

    Репортеры подметили, что в отличие от прошлой встречи Нетаньяху и Обамы, которая вопреки правилам прошла в Белом доме вечером, при полном отсутствии журналистов и без протокольного фотографирования, в этот раз атмосфера действительно была более располагающей.

    Нетаньяху, который своим решением лишь "заморозил" строительство новых поселений на палестинских землях до сентября, сообщил, что готов встретиться с Махмудом Аббасом лицом к лицу. Однако известно, что палестинский лидер ставит предварительным условием для очередного раунда переговоров не временную "заморозку", а принципиальный отказ от продолжения поселенческой экспансии Израиля. Однако на эту тему Биньямин Нетаньяху решил в Вашингтоне не распространяться.

    Тем не менее туманное заявление со стороны израильского лидера о том, что по итогам дискуссии с президентом США "конкретные шаги, которые могут быть предприняты, активно продвинут мирный процесс в ближайшие дни или недели", добавило некоторой интриги, но оставило еще больше вопросов о намерениях США и Израиля.

    Известно, что для внешнеполитической команды Барака Обамы изначально многообещающий процесс урегулирования между палестинцами и израильтянами стал настоящим провалом. Не секрет, что в ходе разворачивающейся предвыборной кампании в Конгресс республиканцы будут спекулировать на эту тему, жестко критиковать нынешнего президента за "ближневосточный тупик" и постараются таким образом заполучить голоса еврейских избирателей. В этих условиях в Белом доме не скрывают, что главный фокус администрации США - попытаться усадить за стол переговоров Биньямина Нетаньяху и Махмуда Аббаса до истечения моратория на строительство новых израильских поселений.

    Поделиться