08.07.2010 06:30
    Поделиться

    Витебчане увековечили память Василия Маргелова - "десантника номер один"

    Создатель современных воздушно-десантных войск Василий Маргелов - личность легендарная. Родился он в декабре 1908 года в Екатеринославе. В Красной армии служил с 1928 года, освобождал Западную Украину и Белоруссию, участвовал в войне с белофиннами. В годы Великой Отечественной командовал отдельным полком морской пехоты на Волховском и Ленинградском фронтах. Со своей дивизией успешно провел операцию по освобождению Херсона. В 1944-м Василий Филиппович был награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза. Ветераны-десантники вспоминают, что генерал армии, с 1954 по 1979 годы командовавший ВДВ, любил бывать в Витебске, где стояла 103-я гвардейская воздушно-десантная дивизия. Недавно в белорусском областном центре появилась улица Василия Маргелова, а на днях на только что построенном высотном доме N 1 на этой улице в торжественной обстановке открыли в его честь мемориальную доску.

    С инициативой ее установки выступила Витебская городская организация "Братство", объединяющая бывших воинов-афганцев. Ее поддержали в городском исполнительном комитете. Финансовую поддержку оказал Фонд содействия в укреплении обороноспособности и безопасности России. И вот - торжественный момент. 25 июня на открытие доски в Витебск съехались многочисленные гости, среди них и сыновья Василия Филипповича.

    - Улицы и мемориальные доски, посвященные отцу, появляются в Украине, Беларуси, Молдове, Казахстане. Нам, сыновьям, приятно, что Витебск присоединился к 14 городам, где они есть, - говорит ветеран ВДВ, полковник запаса, Герой России Александр Маргелов. - Будучи десантником, я не менее года провел в Витебске, а затем в 1-й и 2-й Боровухе под Полоцком, где родились несколько "Кентавров", прошли десантирования этой боевой машины с экипажем внутри. Эти славные страницы истории ВДВ переходят по наследству силам специального назначения Беларуси. Это наша общая история. Прошу не забывать об этом! А за мемориальную доску - огромное сыновнее спасибо.

    - Мне приятно, что все это происходит в Беларуси, откуда родом мои предки, - вступает в разговор генерал-полковник Виталий Маргелов. - Мамины родители из Бобруйского района, папины - из Костюковичей. Папа родился в Екатеринославе, потому что дед уезжал туда на заработки. В Костюковичах замечательный памятник отцу поставили. Когда видишь, как в нашей тяжелой жизни люди находят силы, время и средства, чтобы сохранить память о нем, слезы на глаза наворачиваются.

    На церемонии открытия присутствовали как нынешние десантники, так и ветераны ВДВ. Некоторым из них советник Постоянного Комитета Союзного государства Виктор Павлов вручил медали "10 лет подписания Договора о создании Союзного государства". А председатель Витебской областной организации "Белорусский союз офицеров", генерал-майор Александр Скачков заметил, что благодаря Василию Маргелову тельняшку и голубой берет десантники носят с гордостью, а заложенные дядей Васей традиции почитают и уважают. Будет правильно, считает ветеран воздушно-десантных войск, если в городе появится еще и улица, названная в честь 103-й десантной дивизии.

    Привет голубым беретам братской Беларуси от 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии, в списки первой роты 104-го гвардейского десантно-штурмового Краснознаменного полка которой навечно зачислен Василий Маргелов передала заместитель мэра Пскова Наталья Соколова. Она пригласила всех на межрегиональный слет "Внуки Маргелова", который состоится в "десантной столице" - Пскове - в следующем году.

    Поделиться