08.07.2010 06:15
    Поделиться

    Валерий Непомнящий: Латиноамериканский футбол деградирует

    По мнению Валерия Непомнящего, самой приятной неожиданностью ЧМ-2010 стала игра сборной Германии

    В ближайшие выходные станет известен новый чемпион мира по футболу. Финал, как и матч за третье место, еще впереди, но определенные выводы можно смело делать уже сейчас.

    Подвести итоги турнира, обозначить его основные тенденции мы попросили главного тренера томской "Томи" Валерия Непомнящего - человека, который знает, что такое мировой форум, не понаслышке. Напомним, на чемпионате мира-1990 в Италии Валерий Кузьмич возглавлял сборную Камеруна, которая стала первой в истории африканской командой, пробившейся в четвертьфинал турнира.

    Не ищите подтекст

    Российская газета : Валерий Кузьмич, ваши впечатления от чемпионата мира? Праздник удался?

    Валерий Непомнящий : Чемпионат в целом развивался по классическим сценариям. Например, начало, как обычно, получилось невнятным. Потом было много сенсационных результатов на первом этапе. И это тоже обязательно входит в программу любого чемпионата мира. А что касается интереса, напряжения, то все, по-моему, удалось. Тому драматизму, невероятным сюжетам, которые мы увидели в четвертьфиналах, может позавидовать любой чемпионат мира. И заметьте, мы сразу как-то забыли о групповом этапе. И это правильно: успех чемпионата мира должен оцениваться по играм плей-офф, с которыми ничто не сравнится по мотивации, по накалу, по ошибкам, судейским в том числе. Поэтому, в общем, чемпионат, как обычно, удался.

    РГ : Считается, что такие большие турниры, как чемпионат мира, чемпионат Европы, отражают тенденции, в русле которых развивается мировой футбол. Так ли это на самом деле?

    Непомнящий : Многие говорили о соотношении южноамериканского и европейского футбола, опираясь на состав четвертьфинальных пар. Всю условность такого подхода продемонстрировали матчи этой стадии, в результате которых в четверке сильнейших оказалась лишь сборная Уругвая. И не надо искать здесь какого-то подтекста: на одних чемпионатах мира больше везет европейцам, на других - южноамериканцам, вот и все. Я совершенно не согласен с теми, кто говорит о закате европейского футбола и расцвете южноамериканского. По-моему, все как раз наоборот. Деградирует латиноамериканский футбол как таковой. Все южноамериканские звезды играют в Европе. В сборные на чемпионат мира они приезжают утомленными после трудного сезона и ничего не показывают.

    Милла мне очень помог

    РГ : И все-таки какие-то закономерности прослеживаются?

    Непомнящий : Чемпионат мира в принципе никак не может отражать тенденции. Во-первых, большая часть лидеров всех сборных играет в Европе так или иначе. Во-вторых, очень мало времени на подготовку команды, на построение игры. В этом плане особых слов заслуживает наставник сборной Германии Йоахим Лев, проделавший великолепную работу. Но даже немцы прибавляли по ходу турнира, то есть игра появилась не на пустом месте.

    РГ : С Южной Америкой и Европой - понятно. Что случилось с африканскими сборными? От них ждали прорыва, а получилось у одной Ганы. Остальные, фактически провалились.

    Непомнящий : Проблема африканского футбола в дисциплине и организации, причем не только в игровом или бытовом плане, но и в организации самой по себе. Когда у них наступит порядок, тогда с африканскими командами станет возможно добиваться серьезных результатов.

    РГ : Вы в Камеруне в свое время тоже ведь с этим столкнулись...

    Непомнящий : Ну да, правда, в меньшей степени. Я-то оказался в нужное время в нужном месте плюс со мной рядом был Роже Милла - непререкаемый авторитет в команде. Он был серьезным помощником, без него мне пришлось бы очень трудно.

    Лев приятно удивил

    РГ : Почему-то на задворках дискуссий остаются представители Азии. А ведь там футбол тоже развивается, что показал и турнир в ЮАР.

    Непомнящий : Там волнообразный процесс - то всплеск, то провал. Давайте просто пробежимся по мировым форумам: ЧМ-2002 - всплеск, ЧМ-2006 - провал. В этом году они снова на волне: как бы там ни было, две команды вышли из группы.

    РГ : На чемпионате мира что-то стало для вас неожиданностью?

    Непомнящий : Очень интересно, как все получилось у Йоахима Лева. Я в принципе понимаю, откуда "растут ноги". Посмотрите, в немецком чемпионате команды обязаны включать в заявку, по-моему, от шести до восьми доморощенных футболистов, в то время как у нас достаточно только одного. Есть о чем задуматься.

    Поделиться