08.07.2010 06:10
    Поделиться

    Семьи инвалидов войны получили 50-процентную скидку по оплате коммунальных услуг

    50-процентную скидку по оплате коммунальных услуг получили семьи инвалидов войны.

    Президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон с поправками в Закон "О ветеранах". Благодаря этим изменениям в законодательстве меры социальной поддержки в виде оплаты в размере 50 процентов коммунальных услуг теперь распространятся и на членов семей инвалидов войны, которые проживают совместно с ветеранами. Документ опубликован во вчерашнем номере "РГ".

    Льгота распространяется также на инвалидов боевых действий (статья 4 Федерального закона "О ветеранах"), военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) (пункт 3 статьи 14 Федерального закона "О ветеранах"), а также на бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны (Указ Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года N 1235).

    Дело в том, что до сих пор по Закону "О ветеранах" (статья 14) инвалиды войны имели право оплачивать в половинном размере и жилплощадь, и коммунальные услуги, а такая же льгота для проживающих вместе с ними родных действовала только в отношении платы за жилье. Коммунальные же услуги члены семьи оплачивали без всяких скидок, в полном объеме. Накануне празднования 65-летия Победы стало известно, что готовится решение "распространить" льготу для членов семьи инвалидов войны на всю квартплату, включая услуги ЖКХ (вода и канализация, отопление, электричество, вывоз мусора).

    В первом чтении поправки в Закон "О ветеранах" депутаты рассмотрели 7 мая. И поскольку отзывы правительства на законопроект были положительными, стало ясно: обе ветви власти действуют единодушно, и никаких проволочек с принятием нового документа не будет. Так и вышло: в течение июня закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. А 2 июля его подписал президент.

    Между тем закон очень важный и социально значимый: он принесет большое облегчение семьям инвалидов войн и военнослужащих, получивших тяжелые ранения или травмы на службе.

    Поделиться