08.07.2010 06:20
    Поделиться

    В Смоленске открылось отделение белорусского посольства

    - Наш город стал посольским, и мы уже примеряем на себя статус столицы Союзного государства, - заявил в пятницу губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев на торжественной церемонии открытия отделения посольства Беларуси.

    Этому событию предшествовала большая работа - о намерении посольства открыть свое подразделение в Смоленске стало известно осенью 2008 года, но подготовка к столь важному событию, разумеется, заняла немало времени. И вот новое дипломатическое учреждение приняло первых гостей - руководителей Смоленской области и города-героя Смоленска. Этому событию был посвящен целый праздник: горожане смогли познакомиться с фотовыставкой, посвященной 10-летию образования Союзного государства, побывать на концерте минской арт-группы "Беларусы".

    - Отделение посольства Беларуси появилось в Смоленске не для создания границ между двумя государствами, не вопреки курсу на интеграцию, а для того, чтобы сделать наши отношения еще более тесными, - пояснил руководитель учреждения Николай Куцко. - Главное направление нашей работы - содействие активизации торгово-экономических отношений и кооперации белорусских и российских предприятий. У нас есть много предложений к администрации Смоленской области, они уже обсуждаются в рабочем порядке, но, на мой взгляд, самая важная часть нашей совместной работы - создание новых рабочих мест. И в Смоленске, и в Беларуси. Кроме того, важнейшим направлением нашей работы станет содействие развитию приграничного сотрудничества российских и белорусских областей. Раньше этой работой занимались непосредственно в посольстве в Москве, но руководство посчитало необходимым перенести эту работу поближе к приграничным регионам.

    Есть уже и первый совместный проект: как сообщил губернатор Антуфьев, при содействии отделения белорусского посольства в Кардымовском районе Смоленской области в ближайшем будущем начнется реализация крупного инвестиционного проекта, связанного со строительством современной бройлерной птицефабрики.

    - Товарооборот между Смоленской областью и Беларусью в 2008 году составил 800 миллионов долларов, - сообщил советник-посланник посольства Беларуси в России Олег Давыдовский. - В кризисном 2009 году он сократился всего на четверть - до 600 миллионов, но уже нынче, если судить по темпам роста, товарооборот может достигнуть миллиарда долларов! А что стоит за этими цифрами? В Смоленской области работает 93 предприятия с белорусским капиталом, налажены прочные связи между смоленскими и белорусскими машиностроителями.

    По словам Николая Куцко, у отделения будут и социальные задачи - именно это учреждение будет оказывать содействие гражданам Беларуси, нуждающимся в профессиональных советах.

    Поделиться