07.07.2010 23:52
    Поделиться

    Сотрудники ГУВД Свердловской области повышают статистику раскрываемости преступлений за счет "мертвых душ”

    Более трех десятков сотрудников ГУВД Свердловской области наказаны за списание преступлений на умерших граждан.

    Проверку отчетности в органах внутренних дел облпрокуратура начала после сигналов, в том числе и от сотрудников ГУВД, о том, что их коллеги заводят уголовные дела на покойников.

    - Существует юридический нюанс, позволяющий так повышать отчетность. Уголовные дела, в которых обвиняемый во время следствия умер, считаются раскрытыми, но прекращенными за его смертью. Ведь такое дело не может дойти до суда. А в статистике раскрываемости ставится плюс, - пояснила помощник прокурора Свердловской области Ольга Тетерина.

    Масштаб использования милицией живых трупов поражает. Так, по данным прокуратуры, в прошлом году из-за смерти подозреваемых было закрыто более 350 дел - почти четверть от общего количества ушедших в архив.

    Причем эксплуатируют "мертвые души" по всем направлениям оперативной работы. Сержант Иван Семячков из Нижнего Тагила повышал показатели, выписывая штрафы по липовым ДТП. Данные на нарушителей брал в архивах местного вытрезвителя. Однажды сержант оштрафовал за проезд на красный сигнал светофора уже умершего мужчину, а его родственники пришли в милицию разбираться, и подлог раскрылся.

    А в Асбесте, например, оперативники "заподозрили" умершую гражданку в сбыте поддельных денег и сразу записали на ее счет десять таких преступлений, а потом благополучно закрыли уголовное дело. В Екатеринбурге на почившего начальника ТСЖ записали 63 эпизода хищения имущества.

    Сейчас к дисциплинарному наказанию привлечены 33 сотрудника ГУВД, в том числе 21 офицер из руководящего состава самого главка и территориальных органов внутренних дел. Три руководителя понижены в должности, против шести будут возбуждены уголовные дела о подлогах.

    Поделиться